Никарагуа приостановила экспорт в Венесуэлу из-за угрозы санкций США

Источник: ria.ru
Экспортные поставки из Никарагуа в дружественную ей Венесуэлу упали до нулевых отметок из-за угрозы американских санкций, сообщил в пятницу представитель торговых кругов центральноамериканской страны.

"До октября прошлого были торговые транзакции, однако в конце этого месяца ситуация изменилась. Сейчас экспорт парализован, в этом году намерения продавать товары в Венесуэлу нет", — приводит канал NTN24 заявление управляющего Ассоциации производителей и экспортеров Никарагуа Марио Араны.

Министерство финансов США в начале января ввело санкции в отношении трех высокопоставленных представителей властей и одного бывшего чиновника из Венесуэлы. Ранее в конце 2017 года США расширили список санкций по Венесуэле, включив в него девять физических лиц, в том числе высокопоставленных чиновников. До этого президент США Дональд Трамп ввел новые санкции против Венесуэлы на фоне протестов в этой стране.

К основным товарам, которые из Никарагуа поставляли в Венесуэлу, относятся мясо, молочная продукция, кофе, ром, табак, фасоль и кукуруза. По словам Араны, новых поставок не будет до тех пор, пока не будет найден механизм, при котором будет снижен риск возможного попадания под санкции США никарагуанских компаний за торговлю с Венесуэлой.

В 2017 году закупки Венесуэлы давали примерно 5% всего никарагуанского экспорта.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью