НИИСХ «Республика Коми» обвинили в порче земли

Источник: iz.ru
НИИ сельского хозяйства «Республика Коми» оштрафовали за порчу почвы на земельном участке в Сыктывкаре. Государственное научное учреждение должно заплатить 40 тыс. рублей.

Во время внеплановой проверки участка, принадлежащего НИИСХ, были взяты пробы почвы для исследований на показатели плодородия.

Пробы проверяли на наличие кислотности, органического вещества, обменного калия, подвижного фосфора, нитратного и аммиачного азота.

В итоге в одной из них обнаружено снижение количества органического вещества более чем на 60% и азота на 58%. Эксперты считают, что это значительно повлияло на плодородность земли.

В республиканском Россельхознадзоре считают, что порча произошла из-за нарушения норм обращения с отходами. В частности, на участке была свалка отходов лесопилки, хотя он был предназначен для сельхознужд.

Площадь свалки составляет 1,9 га. Она находится в этом месте на протяжении трех лет.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью