NielsenIQ: В период пандемии в России появилась новая экономная группа из 53% покупателей

Источник: The DairyNews
О том, как россияне реагируют на новые экономические условия, от чего отказываются и чему отдают предпочтения шла речь на сегодняшней совместной онлайн-трансляция NielsenIQ и РБК Pro, «Потребитель после рецессии: как новые привычки влияют на потребление и трансформируют ритейл-ландшафт», пишет The DairyNews.
NielsenIQ: В период пандемии в России появилась новая экономная группа из 53% покупателей

Марина Волкова, директор по аналитике и консалтингу NielsenIQ Россия, поделилась последними данными по рынку FMCG и рассказала о главных трендах 2020 и 2021 годов.

В своем обзоре главных трендов спикер сообщила, что в ходе исследований NielsenIQ определила четыре основных группы отечественных потребителей, основываясь на том, как люди реагируют на новую экономическую ситуацию в стране.

В первую группу опрошенных – 21% вошли те, кто экономил до пандемии и продолжают это делать сейчас. Вторую, которая впервые образовалась и стала самой большой, назвали новые экономные потребители, и она составила 53% от всех опрошенных. Третья группа, осторожные – 16% - это те, кто не считают себя экономными, но начинают обращать внимание на свои затраты.

Самые счастливыми стали беззаботные потребители - 10%, которые отвечали, что никак не изменили стратегию затрат.

- Хочу обратить внимание, что каждый второй россиянин стал внимательнее относиться к своим расходам, но вместе с тем каждый четвертый по-прежнему способен тратить столько денег, сколько необходимо, - заявила эксперт. - 66% покупателей говорят, что поменяли стратегию выбора товаров и марок. Они стали чаще стали совершать покупки, ориентируясь на соотношение цены и качества. Каждый третий покупатель начал обращать внимание на товары с полезными свойствами.

Вместе с тем, как сообщила директор, в течение последнего года россияне реже приобретают премиальные товары, о чем сообщил каждый третий опрошенный. Каждый четвертый ответил, что покупает меньше популярных брендов, что связано с закрытием границ, сокращением линейки известных брендов в России.

Текущая ситуация вынуждает наших соотечественников экономить практически во всех сферах своей жизни. Так, каждый второй опрошенный сократил расходы на питание и развлечения вне дома. 43% россиян сообщили, что экономят на одежде и 28% в силу ограничений на отдыхе за рубежом.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью