Нидерланды: За прошедший год цена на молочные продукты выросла на 10%

Источник: dairynews.com.ua
В Центральном статистическом бюро Нидерландов сообщили, что за прошедший год цены на молочные продукты выросли на 10%, передаёт The DairyNews.com.ua. Это самый высокий рост цен за последние 10 лет.
К примеру сливки и масло за год подорожали на 35%, в то время как сыр подорожал на 7%, а йогурт только на 2%.

В Центральном статистическом бюро также отметили, что, если рассматривать и другие страны ЕС, цены на молочные продукты больше всего выросли в Нидерландах.

В ведомстве отметили, что только 14% денег, которые голландцы тратят на еду, уходит на молочные продукты. В большинстве стран Евросоюза этот показатель выше; меньшую часть денег на молочные продукты тратят только жители Испании, Бельгии и Португалии. А вот Литве на долю молочных продуктов приходится в среднем 23% от общей суммы затраченных на провизию денег.

По мнению экспертов Центрального статистического бюро, рост цен на молочные продукты обусловлен более высокими ценами на сырое молоко, что в свою очередь вызвано увеличением спроса на сухое молоко в странах Азии, повышением заработной платы, увеличением транспортных издержек.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью