Нидерланды: как эта маленькая страна кормит мир

Источник: aggeek.net
Нидерланды — небольшая и густонаселенная страна. Плотность ее населения составляет 496 человек на квадратный километр. Долгое время ей не хватало ресурсов для масштабного сельского хозяйства, а сейчас она занимает второе место среди мировых поставщиков продуктов питания.
На границе Нидерландов с Бельгией есть картофельное поле, на котором работает фермер по имени Джейкоб ван ден Борн. Он сидит в огромном комбайне с панелью управления, которую как будто сняли со звездолета.

Джейкоб наблюдает за двумя беспилотниками — по полю ездит автономный трактор, а в воздухе парит квадрокоптер. Оба устройства собирают информацию о составе почвы, воды и удобрений, а также анализируют рост каждого отдельного растения. С обычного картофельного поля можно собрать около девяти тонн урожая за полгектара, с этого же — более 20.

Объем производства увеличился так сильно благодаря новой сельскохозяйственной политике страны, которую та приняла почти два десятка лет назад — "Производи в два раза больше за половину доступных ресурсов". С 2000 года Джейкоб и другие фермеры сократили расход воды на полив на 90%. Они практически полностью отказались от применения пестицидов в теплицах, а с 2009 года нидерландские птицефабрики и скотобазы сократили использование антибиотиков на 60%.

Революционные теплицы

Если взглянуть на Нидерланды с высоты птичьего полета, страна выглядит, как и все другие производители продуктов питания: города да сельскохозяйственные поля, напоминающие лоскутное одеяло, причем большинство из которых очень малы по стандартам агропромышленности. В основных фермерских регионах Нидерландов все поля, теплицы и свинарники расположены недалеко от заводов и современных городов с небоскребами. Более половины площади страны используется для сельского хозяйства и садоводства.

А еще на полях можно увидеть необычные конструкции, напоминающие гигантские зеркала, которые днем сверкают на солнце, а ночью излучают странное внутреннее свечение. Так выглядят нидерландские тепличные комплексы, причем площадь некоторых из них достигает 70 гектаров.

Благодаря им страна, находящаяся не так далеко от Полярного круга, стала мировым лидером по поставке томатов. Нидерланды также считаются лучшим поставщиком картофеля и лука и вторым по величине производителем овощей в мире. Кроме того, из этой страны поступает более трети овощных семян, продаваемых на рынке.

Таким достижениям в области сельского хозяйства страна обязана своему Вагенингенскому университету, который считается лучшим агропромышленным научно-исследовательским институтом в мире. Этот университет является ключевым элементом Продовольственной долины, в которой развиваются технологические агростартапы и экспериментальные фермы.

Будущее сельского хозяйства Нидерландов обретает форму не в переговорных крупных корпораций, а на тысячах семейных ферм. Одна из таких принадлежит семейству Дюжвестижн и представляет собой гигантский тепличный комплекс, в котором помидоры свисают, как лоза, и уходят корнями не в землю, а в специальные волокна из базальта и мела. Здесь выращивается около 15 разных сортов томатов. В 2015 году международное жюри агропромышленных экспертов признало тепличное хозяйство Дюжвестижнов самой инновационной фермой по выращиванию томатов в мире.

Изначально ферма была построена 70 лет назад. В 2004 году семья решила полностью ее обновить и перевести на самообеспечение в плане ресурсов. Тепличное хозяйство само вырабатывает практически всю необходимую энергию и удобрения и даже производит некоторые упаковочные материалы для продажи урожая. Круглый год на ферме поддерживается оптимальная температура — тепло добывается из геотермальных вод, которые протекают под половиной площади Нидерландов.

Для полива используется только дождевая вода. Чтобы полить обычное открытое поле, требуется около 60 литров воды, на ферме это количество сокращается до 15. Каждый год все томаты выращиваются заново из семян, а старая ботва отправляется на переработку — из них потом делают ящики для урожая. Для борьбы с вредителями ферма использует натуральные средства — целую армию насекомых фитосейулюсов (Phytoseiulus persimilis), которая не ест томаты, но уничтожает вредоносных насекомых.

Подобные методы используют и крупные нидерландские компании. Полвека назад местный фермер по имени Ян Копперт выращивал огурцы и пользовался химикатами для борьбы с вредителями. После того как у него обнаружилась на них аллергия, Копперт стал изучать природных врагов пауков и других насекомых.

Сейчас компания Koppert Biological Systems является мировым лидером в области борьбы с вредителями биологическими методами. В ней работает 1330 сотрудников в 26 подразделениях по всему миру. Для борьбы с вредителями компания предлагает целые пакеты личинок, которые потом вырастают в неистовых истребителей тли. А еще вы можете купить бутылку хищных фитосейулюсов, которые уничтожают растительных клещей и другие не менее странные натуральные средства.

Семечко, которым можно накормить голодающих

Нидерланды славятся семенами, которые они производят. В 2016 году страна продала их на сумму около $1,7 миллиарда. При этом она не поставляет на рынок генномодифицированные семена.

Фермерские хозяйства Нидерландов предлагают даже семена овощей, которые умеют самостоятельно защищаться от основных вредоносных насекомых. А одно томатное семечко стоимостью $0,50 из высокотехнологичной теплицы Rijk Zwaan способно принести урожай в 68 килограммов.

Нидерландские исследователи стремятся обеспечить продуктами не только свою родину, но и развивающиеся страны.

"Разумеется, в таких странах нельзя сразу же внедрить такую же высокотехнологичную сельскохозяйственную культуру, — прокомментировала Хелин Бос, менеджер международных проектов Rijk Zwaan. — Но мы стараемся предоставить оптимальные решения, которые могут значительно повлиять на ситуацию".

По ее словам, недорогие пластиковые теплицы увеличат урожай зерновых в три раза по сравнению с выращиванием продуктов на открытых полях, которые сильнее подвержены засухам и атакам вредителей.

С 2008 года Rijk Zwaan поддерживает сельскохозяйственную программу в Танзании на экспериментальном поле вблизи горы Килиманджаро. Выращенные на нем семена затем отправляют в Нидерланды для проверки на чистоту, скорость прорастания и сопротивляемости болезням и вредителям. Также компания проводит совместные проекты в Кении, Перу и Гватемале.

Многих нидерландских исследователей так беспокоит проблема голода, поскольку их родина сама когда-то ее пережила. В последний год Второй мировой войны в оккупированных Нидерландах погибли от голода от 10 до 20 тысяч человек. Спустя десятки лет Руди Рэббиндж, заслуженный профессор Вагенингенского университета, изменил программу учебного заведения, превратив его в "институт мира, а не только Нидерландов". Сейчас этот университет проводит огромное количество исследований, посвященных проблемам развивающихся стран.

В 6000 километрах от города Вагенинген, в Восточно-Африканской рифтовой долине работает команда сотрудников нидерландской агропромышленной фирмы SoilCares. Она использует небольшое устройство, которое анализирует состав почвы, органическую материю и другие элементы, а затем отправляет данные в Нидерланды. Через 10 минут приходит подробный отчет о том, какие удобрения и питательные вещества стоит использовать. Стоимость такого анализа — всего несколько долларов, при этом он оказывает неоценимую помощь фермерам, которые никогда не пользовались такими новшествами. Лишь у пяти процентов всех ферм в мире есть доступ к грунтоведческим лабораториям — и нидерландские исследователи планируют это исправить.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью