Независимо от марки и производителя, молоко должно быть просто молоком

Источник: vm.ru
Традиции — первое, что приходит на ум, когда мы вспоминаем об Англии.

В преддверии празднования Всемирного дня молока, есть и такой праздник, уместно рассказать об одной английской традиции, которой уже больше ста лет. Почему люди ходят на рынки? Прежде всего за качественными и, главное, свежими, экологически чистыми продуктами.

А если нет времени для похода на рынок? За опытом следует обраться к британским молочникам, например, к исполнительному директору Британской службы молочной доставки Dairy UK доктора Джудит Брайанс. Она рассказала, насколько популярна сегодня услуга по доставке молока.

Джудит, как сегодня обстоят дела на британском рынке доставки молока и как, в принципе, выглядит эта доставка?

— Клиент заключает договор с ближайшим молочником, его очень просто найти в специальном сервисе на нашем сайте. Все действия можно произвести как по интернету, так и по старинке — по телефону или лично. Производится оплата на определенный срок: неделю, месяц, год. На следующий же день происходит первая доставка. Молоко привозят ранним утром, от 4 до 6 утра, стандартные стеклянные бутылки объемом в одну пинту (568 миллилитров) в специальной металлической корзинке оставляют на пороге.

После того как молоко выпито, клиент ставит бутылки обратно, на то же место. Мы просим людей просто полоскать бутылки. Они проходят специальную высокотемпературную обработку уже на ферме.

Вы поставляете свежее молоко или пастеризованное?

— Легко пастеризованное. В случае доставки молоко необходимо обрабатывать. Такое молоко хранится 7 суток. Мы не поставляем ультрапастеризованное молоко, оно в Великобритании вообще не очень популярно.

А если человек разобьет бутылку?

— Ну, всякое бывает. Осколки отправятся в урну для переработки, а клиент получит новую бутылку бесплатно.

Опишите ваших покупателей.

— В сельской местности и маленьких городках 70 процентов покупателей — люди в возрасте. Оставшиеся 30 процентов — семьи с детьми. В больших городах, где у нас гораздо меньше покупателей, 40 процентов — пожилые люди, а 60 — молодые специалисты.

Наше молоко немного дороже, чем в супермаркете: 0.70 фунта (около 66 рублей) против 0.55 фунта (52 рубля) за пинту.

При этом вы покупаете свежий и здоровый продукт.

Стоит отметить, что в магазинах Британии вы не встретите изобилия различных марок молока, как, например, в Москве. Ни «Простоквашина», ни «Домиков в деревне» и еще тридцати трех наименований, призванных внушить мысль об «особом» качестве. Молоко и есть молоко. В Британии указывается только жирность, а остальное просто должно соответствовать принятым стандартам качества и экологии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью