Невозврат НДС означает потери до 16 млрд грн для товаропроизводителей

Источник: latifundist.com
Невозврат НДС означает потери около 15-16 млрд грн для товаропроизводителей (при отмене экспортного НДС на все эти три культуры). Об этом сообщил народный депутат Иван Мирошниченко.

Именно такие перспективы, по его словам, и послужили основанием для перекрытия аграриями дорог в 20 областях.

«Ведь перспектива терять на каждой тонне значительные средства и фактически отдавать их в руки нескольким мощным переработчикам — это преступление. Их владельцы смогут закупать сырье дешевле, то есть увеличат свои доходы, а заплатит за это маленький аграрий, тот фермер, которого государство собралось сегодня поддерживать. Кроме того, владельцы этой переработки также будут получать себе в карман и экспортный НДС за продажу масла», — рассказал Иван Мирошниченко.

Он добавил, что сейчас произошел банальный передел доходов между участниками на рынке.

«Никто не против поддержать перерабатывающую отрасль. Но давайте будем честными по отношению ко всем. Так, в Украине действует экспортная пошлина на семена подсолнечника: она уменьшилась по условиям ВТО с 17 % до 10%. А переработчики подсолнечника хотели кроме этих 10% страховки получить еще 20% НДС себе в карман. Не получилось. Поддержка и для них должна быть, но не за счет убытков для других аграриев», — отметил народный депутат.

Также Иван Мирошниченко подчеркнул, что говоря в целом о поддержке АПК, следует помнить два момента: первый — профессионализм и этичность, второй — экономический.

Напомним, что после забастовок аграриев в 20-ти областях и пикета под Верховной Радой комитет по вопросам налоговой и таможенной политики не смог отменить свое решение о подаче в сессионный зал за основу законопроекта №7403-2 возврата экспортного НДС на сою и рапс.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью