«Нева Милк» вложит 700 млн в череповецкий завод по производству сыров

Источник: vo.rbc.ru
Объем инвестиций группы компаний «Нева Милк» в новое производство, строительство которого начнется в начале 2017 года, составит более 700 миллионов рублей, увеличившись в 2 раза по сравнению с первоначальным замыслом. «Нева Милк» рассчитывает на рост потребления сыра в ближайшие 3 года.
Группа компаний «Нева Милк» является одним из ведущих производителей и импортеров сыра и масла в Российской Федерации.

Объем производства компании составляет свыше 30 000 тонн готовой продукции и ежегодно увеличивается на 30%. Продукция реализуется в 63 регионах Российской Федерации, Казахстане, Туркменистане, Белоруссии и США.

Это не первый инвестиционный проект компании на территории региона. В 2013 году ГК «Нева Милк» стала владельцем пакета акций предприятия «Северное молоко». В сентябре 2014 года была открыта новая линия по производству сыра «Фета» (под торговой маркой «Сиртаки»). Объем инвестиций в предприятие составил 330 миллионов рублей. Сейчас завод выпускает 5 тысяч тонн сыра «Сиртаки» в год.

В 2016 году на базе предприятия «Северное молоко», была установлена высокопроизводительная линия по розливу цельномолочной продукции Tetra Top и линия по производству творожной продукции и фасовке сметаны под новым вологодским брендом «Резной палисад».

Однако, по словам президента группы Альберта Суфиярова, существующие мощности уже исчерпаны, даже несмотря на то, что в 2015 году рынок сыров сократился на 15% по сравнению с 2014 годом из-за роста цен. Компания рассчитывает на скорое восстановление рынка сбыта в 2018-2019 годах и одним из крупнейших производственных кластеров станет Вологодская область.

В июне на Петербургском международном экономическом форуме глава региона Олег Кувшинников и президент ГК «Нева Милк» Альберт Суфияров подписали протокол о намерениях, в котором в частности говорится о реализации нового проекта «Строительство завода по производству и упаковке натуральных сыров» на территории Череповца.

Первоначально шла речь об инвестициях в 350 миллионов рублей, сегодня проект оценивается уже в 700 миллионов. Предприятие намерено выпускать до 1000 тонн сыров в месяц.

В ближайшее время проект будет вынесен на рассмотрение Инвестиционного совета при губернаторе области. Строительство завода должно завершиться до конца 2018 года.

Источником сырья для нового производства послужит молоко, выпускаемое на территории региона.

Согласно данным Вологдастата, с января по сентябрь 2016 года Вологодская область экспортировала 617 151 центнеров сырого молока. Основными потребителями стали перерабатывающие предприятия Москвы и Московской области, 37 600 центнеров было экспортировано в Мурманскую область.

С появлением нового перерабатывающего предприятия на территории региона динамика экспорта может измениться в пользу собственного потребления, поскольку по словам представителей ГК «Нева Милк» «своим производством сырого молока компания заниматься пока не планирует».

По данным ассоциации «Союзмолоко», по итогам 2015 года производство сыров и сырных продуктов составило 581,3 тыс. т, на 17,6% больше объема в 2014 году. При этом 448,4 тыс. т составил объем производства сыров, остальное — сырные продукты. Наибольшая доля в производстве приходится на твердые сыры — 25%, полутвердые сыры занимают 19%, плавленые — 18%.

Объем импорта сыра и творога уменьшается последние 2 года: в 2014 году он составил 316,1 тыс. т (сокращение на 28%), а в 2015 году сокращение было до 40%.

В 2016 году ситуация с производством сыров не такая радужная: за январь-август оно оказалось выше прошлогодних показателей только на 1,9% (произведено 307,5 тыс. т) при росте 25,1% за 8 месяцев 2015 года, а увеличение производства более дешевых сырных продуктов составило 3,1%, до 88 тыс. т (в 2015 году прирост составил 23,6%).

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью