Нетесов: мясное и молочное скотоводство в Воронежской области останется в приоритете

Источник: www.tass.ru
Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов прокомментировал основные приоритеты господдержки АПК региона по итогам их обсуждения на заседании областного президиума Совета по развитию отрасли.
"Мясное и молочное скотоводство для Воронежской области по-прежнему останется в приоритете. Наш регион, развивая животноводство, решает две задачи - обеспечивает продовольственную безопасность области и страны, а также социально-экономическое развитие сельских территорий. Именно животноводство позволяет обеспечить круглогодичную занятость населения на селе", - цитируют слова Нетесова в пресс-службе регионального заксобрания.

Председатель парламента также отметил, что дополнительные средства могут помочь предупреждению возникновения африканской чумы свиней. Региональные власти ведут активную работу по переводу личных хозяйств на альтернативные виды животноводства, в первую очередь в непосредственной близости от свинокомплексов.

На заседании также было принято решение рассмотреть возможность реализации в Воронежской области программы "100 молочных ферм". Речь идет о средних фермах с фуражным поголовьем от 400 до 1000 коров.

оронежской областной Думой принято более 30 законов, регулирующих развитие сельского хозяйства. Это законы о племенном животноводстве, о ветеринарии, господдержке крестьянских (фермерских) хозяйств, регулировании отношений в сфере государственно-частного партнерства, о производстве органической сельскохозяйственной продукции и другие.

О положительном опыте воронежских аграриев говорил в своем выступлении президент РФ Владимир Путин на состоявшемся 13 октября в Воронеже совещании по развитию сельского хозяйства. Глава государства рассказал, что регион стал одним из лидеров по темпам роста сельхозпроизводства. "Воронежская область является одним из безусловных лидеров по темпам роста сельхозпроизводства - они впечатляют: за девять месяцев текущего года рост составил 9%. <...> Я даже не знаю, будет ли такой рост где-то еще. В целом Воронежская область входит где-то в пятерку, но темпы, конечно, серьезные. Кроме растениеводства активно развивается животноводство, молочное производство (по молоку - вообще номер один). Просто молодцы, поздравляю! <...> Здесь действительно всерьез занимаются глубоко сельским хозяйством", - приводит слова президента портал kremlin.ru.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью