Нет отчета - нет и господдержки

Источник: soyanews.info
Одной из причин медленного и неравномерного развития сельхозкооперации в России является невнимание самих кооператоров к отчетности, представляемой ими в госорганы.
Такая мысль прозвучала на недавнем совещании о развитии сельхозкооперации из уст замдиректора Департамента финансов и бюджетной политики Минсельхоза Амины Хусаиновой.

По официальным данным, из всех производственных кооперативов, отчитывающихся перед Минсельхозом (5761 кооператив), менее 4% (214 кооперативов) получили ревизионные заключения.

С потребительской кооперацией ситуация обстоит несколько лучше. Из 2518 сдающих в Минсельхоз отчеты ревизионные заключения имеют 215 потребкооперативов, что составляет 8% от их общего числа.

Кредитные кооперативы отчитались перед Минсельхозом в количестве 857 образований, на которые не приходится ни одного ревизионного заключения.

«Это не та ситуация и не та информация, которую нам хотелось бы видеть, - не скрывает разочарования представитель департамента, - Сельскохозяйственная потребительская кооперация пока не стала определяющим фактором развития малых форм хозяйствования. Потребности членов она обеспечивает примерно на 6%, а сбыт произведенной продукции - менее чем на 1%. Такие цифры свидетельствуют не столько о слабости сельскохозяйственной потребительской кооперации, сколько о ее крайне неравномерном развитии».

В связи с этим остро встает вопрос качества представления статистики. Чиновники обоснованно предполагают, что далеко не все сельскохозяйственные потребительские кооперативы своевременно отчитываются в региональные органы АПК.

Минсельхоз придает большое значение соблюдению норм законодательства относительно членства сельскохозяйственных кооперативов в ревизионных союзах. И хотя они сегодня созданы в подавляющем большинстве субъектов РФ,  действующие кооперативы уклоняются от членства в них.

Поэтому Минсельхоз, принимая из регионов отчеты от кооперативов в 2011 году, ставил условие о представлении ревизионного заключения. Как следует из приведенной выше информации, на сегодняшний день ведомство добилось лишь 429 заключений.

«Если кооперативы не будут своевременно и объективно раскрывать информацию о результатах своей деятельности, то как они могут рассчитывать на какое-то внимание и господдержку?», - недоумевает Хусаинова.

Напомним, на поддержку малых форм хозяйствования за период действия Госпрограммы 2013-2020 только из федерального бюджета будет выделено 83,7 млрд. руб.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью