Nestle закроет с 1 декабря один из трех заводов в Узбекистане

Источник: ru.sputniknews-uz.com
СП ООО Nestle Uzbekistan приняло решение с 1 декабря закрыть одно из трех своих предприятий в республике — завод по производству питьевой воды в Ташкенте, и ищет на него покупателей, сообщили в пресс-службе предприятия.

"Компания приняла решение закрыть завод в Ташкенте с 1 декабря. В настоящий момент рассматриваются различные варианты, в том числе продажа активов потенциальным покупателям", — уточнил представитель СП. По его словам, закрытие завода связано с "оптимизацией бизнеса, а также с текущими приоритетами деятельности в Узбекистане".

Представитель Nestle Uzbekistan сообщил, что сотрудники завода уже уведомлены о закрытии предприятия, им всем будут выплачены выходные пособия в размере, "превышающем установленные законодательством Узбекистана".

"Мы остаёмся в бизнесе питьевой бутилированной воды в республике и продолжим ее выпуск на нашем заводе в Намангане (областной центр на востоке страны – ред.)", — сказал представитель СП. Он добавил, что компания также намерена продолжать развивать молочное направление, увеличивая производство и расширения возможностей для поставщиков сырья.

СП ООО Nestle Uzbekistan было создано в 1999 году. В настоящий момент в структуре предприятия действуют три завода. Два из них расположены в Намангане — по выпуску питьевой воды (обычной и газированной пол-литровых, литровых и полуторалитровых пэт-бутылках) и производству молочных продуктов (стерилизованное молоко, сливочное масло и шоколадно-молочный коктейль). Завод в Ташкенте специализируется на выпуске негазированной воды емкостью полтора, пять и 18,9 литра. Общий объем инвестиций компании в бизнес в Узбекистане к настоящему времени составил более 60 миллионов долларов. По экспертной оценке, Nestle Uzbekistan занимает около 30% рынка питьевой воды в стране.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью