Нестле выпустила новую противоаллергенную смесь Alfare Amino

Источник: news.unipack.ru
ALFARE Amino предназначена для длительного применения в диетотерапии детей, страдающих тяжелой и осложненной пищевой аллергией на белок коровьего молока и пищевой непереносимостью. 
Подразделение клинического питания «Нестле Россия» Nestlé Health Science представляет новый продукт ALFARE Amino (АЛФАРЕ Амино) - специально созданную смесь на основе аминокислот и свободную от молочного белка и лактозы, использование которой позволяет полностью избежать молочных и пищевых аллергенов.

ALFARE Amino содержит легкоусвояемые жиры, в том числе структурированные липиды, для обеспечения правильного развития ребенка и имеет увеличенную энергетическую ценность по сравнению со стандартными детскими смесями, чтобы компенсировать повышенную нутритивную потребность у детей с тяжелыми проявлениями аллергии и пищевой непереносимости. Состав аминокислот смеси сбалансирован и приближен к составу грудного молока. Вместе с тем смесь отличает хороший вкус, что облегчает переход на этот продукт и его длительное использование. 

Эффективность применения продукта ALFARE Amino подтверждена клиническими исследованиями. Благодаря содержанию аминокислот и уникальным свойствам жирового состава смеси ALFARE Amino позволяет значительно улучшить лечение и нутритивную поддержку детей с аллергией на многие белки и пищевой непереносимостью, у которых применение высокогидролизованной смеси не приносит положительных результатов. Как следствие, ребенок нормально развивается. 

ALFARE Amino является продуктом строгого врачебного назначения и должен применяться под наблюдением врача.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью