Неснижаемый запас вакцины против бруцеллеза создадут в Забайкалье

Источник: ria.ru
Правительство Забайкальского края, где заболеваемость населения бруцеллезом в три-четыре раза превышает среднероссийские показатели, во вторник утвердило комплексный план профилактики этого заболевания на 2013-2016 годы, который предполагает подготовку врачей.
Правительство Забайкальского края, где заболеваемость населения бруцеллезом в три-четыре раза превышает среднероссийские показатели, во вторник утвердило комплексный план профилактики этого заболевания на 2013-2016 годы, который предполагает подготовку врачей, ветеринаров и создание неснижаемого запаса вакцин, сообщил РИА Новости представитель администрации губернатора.

"План мероприятий по профилактике бруцеллеза на территории края принимается впервые. Связано это с тем, что эпидемиологическая ситуация на протяжении последних лет остается неблагополучной и не имеет тенденции к улучшению. Бруцеллез в ряде регионов, в том числе и в Забайкальском крае, остается распространенной инфекцией и основной причиной экономических потерь в животноводстве, что усугубляется заражением людей, которое нередко приводит к потере трудоспособности и инвалидности", — сказал собеседник агентства.

По его словам, в крае за последние два года выявлено 10 неблагополучных пунктов по бруцеллезу сельскохозяйственных животных. Одновременно наблюдается рост заболеваемости людей, показатели бруцеллеза в крае в 2,6 раза выше среднероссийских показателей. Показатели заболеваемости бруцеллезом детей до 17 лет превышают эти показатели в 4,8 раза.

"Причиной заражения человека является контакт с больными животными. В группу риска попадают ветеринарные работники, зоотехники, работники убойных цехов, для которых необходима вакцинация. Требуется активное внедрение современных методов профилактики бруцеллеза животных, обеспечивающих безопасность ветеринаров при иммунизации", — сказал представитель правительства края.

План профилактики включает подготовку медработников, информационно-разъяснительную работу с населением, гигиеническую подготовку и аттестацию сотрудников предприятий отрасли животноводства, создание неснижаемого запаса вакцины против бруцеллеза, проведение профилактических прививок.

Бруцеллез — общее острое или хронически протекающее инфекционно-аллергическое заболевание человека и животных. Характеризуется многообразием клинических проявлений, длительностью течения, поражениями нервной системы, костей и суставов. От больных коз, овец, крупного рогатого скота и свиней могут заражаться все виды животных и человек. Основной источник инфекции — животные, зараженное молоко.

Ежегодно в Российской Федерации регистрируется до 500 случаев бруцеллеза среди людей. Так, в 2011 году зарегистрировано 487 случаев бруцеллеза, что на 13% выше уровня 2010 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью