Несколько предприятий Кубани получили субсидии в рамках нацпроекта "Развитие АПК" с нарушениями

Источник: www.yuga.ru
Сотрудники прокуратуры установили, что несколько племзаводов Каневского района Краснодарского края получили субсидии из федерального бюджета с нарушениями. Прокурорская проверка показала, что сельхозпредприятия в справках-расчетах на получение субсидий, представленных в Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, неверно произвели расчет живого веса поголовья крупного рогатого скота.
Сотрудники прокуратуры установили, что несколько племзаводов Каневского района Краснодарского края получили субсидии из федерального бюджета с нарушениями. Прокурорская проверка показала, что сельхозпредприятия в справках-расчетах на получение субсидий, представленных в Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, неверно произвели расчет живого веса поголовья крупного рогатого скота. Они указали молодняк в качестве взрослых коров и завысили вес животных, направленных на убой.

"В результате этого ЗАО "Племзавод "Урожай" были необоснованно получены субсидии на сумму 138,6 тыс. рублей, ЗАО "Племзавод "Колос" и ЗАО "Агрофирма Племзавод "Нива" - на сумму 35 тыс. рублей каждым, ЗАО "Племзавод "Воля" - на сумму 70 тыс. рублей", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Кубани.

К настоящему моменту субсидии возмещены в бюджет, семь должностных лиц указанных организаций, допустивших нарушения в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК", привлечены к дисциплинарной ответственности.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью