Непрекращающиеся дожди в Курганской области мешают уборке урожая

Источник: kommersant.ru
Неблагоприятные погодные условия в Курганской области мешают уборочной кампании, сообщает пресс-служба областной думы.
Председатель комитета Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам Владимир Остапенко на заседании комитета, на котором обсуждался вопрос о ходе уборки зерновых, заявил, что «старожилы не помнят за последние 50 лет таких неблагоприятных погодных условий». 

«Непрекращающиеся дожди не позволяют убрать выращенный урожай. Крестьяне отдали все силы, вложили огромные средства в будущий урожай, а сейчас мучаются от неопределенности — психологически это очень тяжело», приводит пресс-служба слова господина Остапенко. 

Отмечается, что первый заместитель губернатора области, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин представил депутатам предложения производителей сельхозпродукции. Так, они просят компенсировать затраты при производстве зерна, отсрочить платежи в негосударственные внебюджетные фонды, пролонгировать кредиты без увеличения процентных ставок, оказать помощь в обеспечении семенами хозяйств. Также хлеборобы ждут снижения тарифов на энергоресурсы и увеличения погектарной поддержки. 

По словам господина Пугина, Минсельхоз принял решение о выделении лимитов из федерального бюджета на возмещение процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие растениеводства и животноводства. Также выделены средства на возмещение процентной ставки по инвестиционным кредитам на строительство и реконструкцию объектов мясного скотоводства. 

По заявкам полеводов области в 2014 году предполагается выплатить около 115 млн рублей. Господин Пугин, согласно сообщению, отметил, что вводить положение о чрезвычайной ситуации в Курганской области рано — «необходимо просчитать все последствия». Кроме того, по его мнению, «введение этой крайней меры не решит всех крестьянских проблем, особенно с кредитами».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью