Термин "молочный" запретят для продуктов с растительным жиром

Источник: The DairyNews
Минсельхоз намерен инициировать поправки в техрегламенты ТС с целью недопущения возможности применения молочных и производных от молочных терминов для названия продукции с растительными жирами.
Термин "молочный" запретят для продуктов с растительным жиром

Напомним, ранее Молочный союз России (РСПМО) инициировал обращения в Минсельхоз, Правительство и ЕЭК, акцентировав внимание на недопущение введение в заблуждение потребителя таким продуктом как масло сливочно-растительное. Отраслевой союз поддержали обращения Роспотребнадзора, ГНУ ВНИМИ, ГНУ ВНИИМС, Минсельхоза РФ,  ТК 470/МТК 532. В настоящее время Госстандартом РК принят приказ о приостановке действия СТ РК 2180-2011 "Масло сливочно-растительное. Общие технические условия". Именно на этот стандарт опирались производители продукта масло сливочно-растительное  для его легального производства на территории ТС.

По статистике отраслевых объединений, чаще всего на территории ТС подделывается сливочное масло - в 20 % случаев.  "В целом мы поддерживаем инициативу запрета на использование термина «молочный» в продукции с растительными жирами, потому что это вводит в заблуждение потребителя, но надо учитывать, что новый техрегламент был принят только в мае этого года и еще не вступил в полную силу", - прокомментировала инициативу Минсельхоза директор по связям с общественностью СОЮЗМОЛОКО Мария Жебит. - "Внесение очередных поправок приведет к нагрузке бизнеса. Необходимо повышать штрафы за фальсификацию продукции не только для производителей, но и продавцов такого товара".

Кроме того, сегодня стало известно, что Минсельхозом РФ поддержано предложение НИИ питания о том, что введение нового допустимого уровня показателя "перекисное число" для пищевого пальмового масла 0,9 ммоль активного кислорода/кг должно быть увязано с внесением в соответствующие документы Таможенного Союза термина «сырьевой ингредиент для промышленной переработки на специализированных пищевых предприятиях» и разработкой нормативов, регламентирующих оборот данного сырья. Предложенные изменения не затрагивают названный выше показатель для пальмового масла, используемого в непищевых целях.

  
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью