Немецкое правительство выделит 600 млн евро на поддержку молочников

Источник: eurointegration.com.ua
Немецкое правительство на заседании 2 ноября приняло пакет помощи фермерам-молочникам, которые страдают от существенного падения цен на продукцию.

Из общего пакета объемом около 600 миллионов евро до конца 2017 года 200 миллионов составят средства для поддержания ликвидности, как-то льготные кредиты, еще 150 миллионов - программа предоставления гарантий.

Также запланированы средства на уменьшение налоговых и страховых платежей фермерами-молочниками, которых в Германии насчитывается около 70 тысяч. Частично средства будут взяты из фондов ЕС, их привяжут к ограничению производства молока.

После того как закупочная цена на молоко упала до 20 евроцентов за литр весной этого года, министр сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт созвал так называемый "молочный саммит" с целью выработки шагов для противодействия тенденции к снижению цены, которая не позволяет производителям молока рентабельно работать. Сейчас закупочная цена колеблется в диапазоне 24-25 евроцентов за литр.

Снижение цен на молоко привело к протестам фермеров во многих странах Европы. Одна из причин падения цен - избыток молока на рынке вследствие сокращения экспорта молокопродукции в Россию из-за введения Москвой продовольственных контрсанкций.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью