Немецкая история Biomin

Источник: The DairyNews
С 15 по 19 февраля 2016 года состоялась рабочая поездка компании «Биомин» в рамках Информационных дней по молочному животноводству. Отечественные фермеры под руководством энергичных сотрудников компании не только посетили немецкие фермы  в окрестностях города Лейпциг, но и приняли участие в обучающих семинарах, а также познакомились с культурой Лейпцига и Берлина.
Дмитрий Супрунов, заместитель генерального директора ООО «Биомин» в России, кандидат сельскохозяйственных наук, Жанетта Ходоровска, технический специалист по жвачным животным, Хилмар Герхард, руководитель немецкого офиса компании, Ирина Арнаут, менеджер по маркетингу, Павел Ивин, менеджер по продажам и Ян Хитцгер, генеральный директор ООО «Биомин» в России – имена людей, которые сделали это маленькое путешествие максимально комфортным, познавательным, а главное – продуктивным.

В рабочей поездке приняли участие 27 фермеров из 23 передовых хозяйств РФ по производству молока из 12 областей и 2 республик: Ярославской, Курской, Архангельской, Калужской, Ставропольской, Тульской, Тамбовской, Белгородской, Пензенской, Тверской, Воронежской областей, Республик Мордовия и Татарстан.  

На второй день после прибытия в город Лейпциг  российские фермеры посетили два крупнейших молочных хозяйства в его окрестностях: Laproma и Agrar-Milch.

Хозяйство Laproma AG Schloßvippach располагается на 2 920 га земли. Оно включает две фермы: старую и новую, на 2 400 голов КРС. По данным предприятия, за 2015 год было произведено 12 млн литров молока. С 2012 по 2015 год было инвестировано порядка 12 млн. евро, которые пошли на строительство газовой переработки, а также строительство новой фермы.

Участники поездки отметили уровень технической оснащенности фермы, а также грамотную организацию безотходного производства.

Второе хозяйство - Agrar-Milch eG Frohdorf/Orlishausen  является частью кооператива, состоящего из 65 членов. Общая территория  - 1 250 га. По данным на начало 2016 года, общее число молочного КРС на ферме составляет 1 175 голов. Средний годовой надой на корову – около 11 тыс кг молока. В 2015 г. было инвестировано 2,5 млн. евро на освоение новых земельных территорий вокруг фермы на 1 200 га. кормовых угодий.

Российские фермеры обратили внимание на  высокое качество корма для скота  и умные решения по организации содержания КРС в хозяйстве. 

В рамках третьего рабочего дня организаторы познакомили фермеров с компанией «Биомин» и решениями, которые она предлагает, а также провели ряд обучающих семинаров. В роли спикеров выступили Дмитрий Супрунов и Жанетта Ходоровска. Были представлены следующие презентации: «Современные взгляды на заготовку грубых кормов. Использование продуктов линейки БиоСтабил», «Выращивание молодняка: интенсивно, выгодно и безопасно. Решения компании «Биомин», «Современные технологии в кормлении коров. Решения компании «Биомин»».

В рамках четвертого дня мероприятия, фермеры провели незабываемый день в столице Германии городе Берлин, познакомились с его историей, архитектурой и современной культурой.


Информационные дни компании «Биомин» по молочному животноводству предоставили участникам уникальную возможность  для встречи со специалистами компании. Представители ведущих животноводческих комплексов России обсудили вопросы заготовки качественных грубых кормов в 2016 году, проблемы воспроизводства, здоровья поголовья, выращивания молодняка, а также проблемы, связанные с рисками микотоксикозов и их последствий.
Итогами мероприятия стали обмен опытом между участниками и организаторами, знакомство с последними разработками и результатами исследований в области молочного животноводства.

Больше информации и фото ищите на сайте The DairyNews.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью