Нелегкая ситуация складывается на предприятиях по производству молочной продукции в Хабаровском крае

Источник: dvnovosti.ru
В ООО "Молоптторг" рассказали, что завод в поселке Переяславка, поставляющий натуральную продукцию, работает сегодня с нулевой рентабельностью, речь ведется даже о сокращении штата сотрудников, чтобы хоть как-то сэкономить.

Не добавляет оптимизма и существенное поднятие стоимости на сухое сырье, которое предприятие заказывает в Белоруссии. Однако ООО "Молоптторг" пока держит цены на прежнем уровне.

А ОАО комбинат детского питания "Молочный край", несмотря на кризис, даже сумело выйти на производство новых видов продукции: 5 видов творога для питания детей дошкольного и школьного возраста, целебный актилакт, бифилайф, питьевой йогурт, варенец, ряженка и сметана.

    — Пока стараемся удерживать цены на молоко на прежнем уровне, — говорит директор по производству ОАО "Молочный край" Ольга Ковач. — Несмотря на то, что дорожает бензин, энергия, весьма повысилась стоимость упаковочных материалов.

По словам Ольги Матвеевны, предприятие сильно зависит от курса доллара и евро. В октябре планируется перерасчет цен на продукцию. И только время покажет, чего ожидать потребителю, сможет ли предприятие удержать свои позиции на рынке.

У члена правления дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей Андрея Никонова свое видение на сложившуюся ситуацию.

    — В крае существует большая проблема — отсутствие точек соприкосновения властей и мелкого предпринимателя, которых просто душат, не снижая, а напротив, поднимая цены за аренду торговой площади,— уверен Андрей Всеволодович. — Если же местные производители сдают на реализацию свою продукцию в те же сети магазинов, то этот товар выставляют на самые дальние полки, чтобы потенциальный покупатель заметил его в последнюю очередь.

Сейчас ведется много разговоров о поддержке малого бизнеса и местного производителя. Но пока власти действительно не пойдут навстречу предпринимателям, кризис может затянуться на неопределенное время.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью