Неклиновский район Ростовской области: Развитие молочного животноводства - в центре внимания

Источник: The DairyNews
Опытом реализации программы развития молочного животноводства поделились труженики СПК-колхоза «50 лет Октября» Неклиновского района с участниками совещания, которое провел глава администрации,«единоросс» Василий Даниленко, сообщает The DairyNews со ссылкой на официальный сайт отделения ПАРТИИ «Единая Россия» Ростовской области.

Программа модернизации животноводства началась в хозяйстве два года назад. За это время восстановлены три фермы, поголовье в 600 коров дает 40% молока, производимого на сельскохозяйственных предприятиях района. В 2015 году впервые за долгие годы хозяйство получило хоть и небольшую, но прибыль в этой отрасли.

«Для нас животноводство было и остается социальной отраслью, - рассказал председатель колхоза, член местного политического совета партии Сергей Сухомлинов. - Отказываться от неё мы не собираемся, ведь это и рабочие места, и заработная плата селян, и перспектива развития сел и хуторов. Пока есть ферма - село живет!»

В хуторе Таврия, где есть и молочно-товарная ферма, и растениеводческое отделение  самая высокая рождаемость в Носовском сельском поселении, работают детский сад, сельский клуб, фельдшерско-акушерский пункт, а значит комфортно жить и молодежи, и старшим поколениям.

Участники совещания внимательно изучили опыт коллег по развитию приоритетной  сегодня отрасли, ознакомились с  инфраструктурой сел поселения, где сохранилась добрая традиция участия базового хозяйства в решении социальных проблем.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью