Индия 27.02.2017

Нехватка кормовой базы может сделать Индию импортёром молочных продуктов

Источник: The DairyNews
Возможно ли, что Индия – страна с наибольшим поголовьем КРС окажется в таких условиях, что ей придётся импортировать большую часть молока и молочных продуктов в течение ближайших четырех лет?
The DairyNews со ссылкой на Counterview сообщает, что именно к таким выводам пришёл Gangadhar S Patil, основатель 101Reporters.

Согласно результатам исследования, проведённого Gangadhar S Patil, рост населения, увеличение дохода индусов, а также смена вкусовых предпочтений приведут к тому, что спрос на молоко и молочные продукты к 2021-2022 годам вырастет на 36% (210 млн тонн). Gangadhar S Patil отмечает, что чтобы удовлетворить этот спрос производство молока должно увеличиваться на 5,5% в год. Чтобы увеличить надои молока Индии к 2020 году потребуется производить 1764 млн тонн кормов в год, в то время, как на сегодняшний день существующие источники могут произвести только 900 млн тонн. Дефицит кормов составляет 49%.

По данным этого же исследования, в период с 2005 по 2015 год производство молока в Индии выросло на 59% – с 92 млн тонн до 146 млн тонн. Но из-за нехватки кормов Индия может потерять свой статус ведущего производителя молока, доля которого составляет примерно 17% от мирового производства.

Только 4% от общего объёма пахотных земель в Индии используются для производства кормов. С учётом спроса на молоко, земли, отведённой под производство кормов должно быть больше, как минимум в два раза. С учётом того, что продовольственные и товарные культуры также имеют огромное значение, вероятность того, что количество земель, отведённых под выращивание кормов, увеличится – минимальна.

«Стоимость кормов составляет примерно 60-70% от всех операционных расходов на молочных фермах. Больше всего от недостатка кормов пострадают мелкие фермеры, которые обеспечивают производство 70% молока в Индии», – рассказал Gangadhar S Patil. И добавил: «Молочная продуктивность КРС в Индии составляет всего 48% от среднемирового значения – 987 кг за лактацию, в то время как среднемировое значение 2038 кг за лактацию».

Напомним, что при этом, правительство Индии собирается выделить 1,2 млрд долларов на программу по поддержке молочной промышленности. Информации о том, как будут распределены средства пока нет.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью