Неиспользуемые сельхозземли на Южном Урале могут изъять у владельцев

Источник: cheltoday.ru
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поддержал инициативу депутата Госдумы Анатолия Литовченко по возвращению сельскохозяйственных земель в оборот, если они долго не обрабатывались. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.
С инициативой о внесении изменений в законодательство Анатолий Литовченко выступил в рамках работу в аграрном комитете Госдумы. Депутат предложил во внесудебном порядке изымать в муниципальную собственность земельные участки сельскохозяйственного назначения, не обрабатываемые на протяжении длительного времени. После через конкурсную процедуру найдут того, кто готов будет этими землями заниматься.

На днях депутат Госдумы встретился с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. Глава региона поддержал инициативу, выразив мнение, что реализация этой инициативы позволит увеличить ввод земель в сельхозоборот, что полностью отвечает стратегическим направлениям развития АПК в Челябинской области.

Также Анатолий Литовченко рассказал о внесенном на рассмотрение проекте закона, который разрешит жителям собирать валежник в личных целях. Пока же за сбор высохших веток и деревьев можно попасть под уголовную ответственность.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью