Недостатка в хороших кормах у тюменских буренок нет

Источник: www.nashgorod.ru
В Тюменской области полным ходом идет заготовка кормов. По сравнению с прошлым годом хозяйства региона уже заготовили на 30% больше сена, в два раза больше — сенажа.
В Тюменской области полным ходом идет заготовка кормов. По сравнению с прошлым годом хозяйства региона уже заготовили на 30% больше сена, в два раза больше — сенажа.

Об этом во время заседания президиума правительства области рассказал заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов.

Губернатор Владимир Якушев обратил внимание на необходимость отслеживать и качество молока местного производства, тем более, что недостатка в хороших кормах у тюменских буренок нет.

Проводятся технологические мероприятия по уходу за посевами, — доложил далее заместитель губернатора, — на 100% полей проведена химическая прополка. А на прошлой неделе в магазинах области уже появился первый урожай тюменской ранней капусты по цене 12 рублей за килограмм.

При сохранении благоприятной погоды можно прогнозировать, считает Владимир Чейметов, и неплохой урожай зерновых.

Отметим, что во время заседания президиума Владимир Якушев внес уточнения в порядок предоставления средств областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства. Обязательным условием для выплаты субсидий на молоко сельскохозяйственным товаропроизводителям Тюменской области стало сохранение поголовья крупного рогатого скота на уровне начала текущего года. Исключение составляют нетели и телки, реализованные для воспроизводства, а также бычки, проданные на откормочные либо на мясоперерабатывающие предприятия. Личных подсобных хозяйств граждан нововведение не коснется, сообщает пресс-служба губернатора.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью