Недорогое скотоместо

Источник: The DairyNews
Соломенная подстилка - эффективные инвестиции.
Соломенная подстилка в сочетании с кормонавозным проездом дает хороший экономический эффект. 20 декабря 2015 года в Иркутской области это было доказано еще раз. В районном центре Баяндай, под руководством губернатора  региона Сергея Ерощенко  было  проведено совещание по развитию сельского хозяйства УОБО.  Одним из ключевых моментов этого мероприятия стало открытие молочно-товарной фермы на 80 голов  дойного стада, полным циклом.
 

В здании размером 71 на 21 метр разместился удобный доильный зал, помещения для сбора и хранения молока, комната отдыха и душевая кабина для персонала.

Для коров было выбрано беспривязное содержание. Животные самостоятельно могут выбрать, где им находиться:

•    лежать на мягкой соломенной подстилке в зоне отдыха, так называемом «логове»
 

•    кормиться на кормонавозном проезде


•    гулять на открытом воздухе по выгульному двору.
 

Эта ферма закрывает всю технологическую цепочку в производстве молока. На одной площади также предусмотрено родильное отделение, в котором можно увидеть глубоко стельных коров,
 

на удобной и теплой подстилке отдыхают тёлочки и нетели, в утепленных помещениях  располагаются молочные телята.
 

Для всех животных предусмотрены поилки, кормушки с вкусным сеном, лизунцы и соль.
В дольном зале поставлено современное оборудование, оснащенное системой учета полученного молока, машинной  стимуляцией вымени автоматическим съемом подвесной части доильного аппарата.  Несмотря на все эти технические достижения, применение  параллельно-проходной доильной установки позволило уменьшить количество доильных мест и стоимость оборудования. Но это никак не сказалось на скорости доения. Все поголовье можно выдоить за 2 часа.
 

Присутствующие на совещании фермеры сразу оценили одно из самых главных преимущество - для строительства здания не требовались дорогие материалы. Фермер легко обошелся деревянными конструкциями.
 

Стены доильного зала сложены из блоков.


И это не смогло не сказаться на конечном итоге - стоимости такой фермы. Она всех поразила. Здание коровника, доильный зал и все оборудование потребовало около 9,5 млн. рублей. Цифра, которая не заставляет фермера не бояться инвестиций в молочное животноводство. 80 дойных коров, даже при надоях не более 5 тыс. кг на корову, позволит окупить весь проект. Даже с учетом стоимости скота, за 4-5 лет. Недаром было обозначено следующее условие - такой проект должен стать типовым. А если кто то захочет изменений, то должен грамотно доказать увеличение инвестиций и обосновать предполагаемые результаты. А эта технология уже была проверена в ООО «Хадайское», которое дает дешевое молоко уже более трех лет.

Именно такие проекты позволят развить фермерство на основе реально окупаемых проектов.

Автор: Николай Перов
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью