Недельная инфляция впервые в 2013 году оказалась нулевой

Источник: lenta.ru
Инфляция в России за неделю с 26 марта по 1 апреля оказалась нулевой. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Росстата. Ранее в 2013 году недельные темпы роста цен еще ни разу не были нулевыми. Всего за три месяца инфляция составила 1,9 процента.
За неделю больше всего в России из выборки, представленной в пресс-релизе Росстата, подорожала капуста (на 0,9 процента). В то же время незначительно снизились цены на масло, молоко, гречку, сахар, куриное мясо.

Капуста оказалась лидером подорожания и в рамках первого квартала — цены на нее выросли на 23,1 процента. Впрочем, этот товар в выборке Росстата традиционно подвержен сезонному фактору: осенью капуста обычно дешевеет больше, чем другие продукты.

Из других товаров стоит отметить водку, которая за три месяца выросла в цене на 22,1 процента. Картофель подорожал на 19,1 процента, мука — на 8,6 процента.

В целом по прогнозу ЦБ и правительства инфляция в России в 2013 году должна уложиться в рамки шести процентов. Такого же мнения придерживаются и в Международном валютном фонде, хотя в зимние месяцы годовая инфляция держалась в районе семи процентов. В 2012 году инфляция в стране составила 6,6 процента.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью