Не зря бастовали

Источник: izhevsk.rfn.ru
Молочная забастовка не прошла зря. Есть первые результаты: дотации на молоко в республике увеличены в 3 раза. Примерно месяц назад на Можгинской трассе селяне демонстративно выливали молоко, затем у Госсовета Удмуртии организовали акцию протеста. Еще зимой перерабатывающие заводы скупали у селян молоко по 15 рублей за литр, весной цена упала в 2 раза.

Молочная забастовка не прошла зря. Есть первые результаты: дотации на молоко в республике увеличены в 3 раза. Примерно месяц назад на Можгинской трассе селяне демонстративно выливали молоко, затем у Госсовета Удмуртии организовали акцию протеста. Еще зимой перерабатывающие заводы скупали у селян молоко по 15 рублей за литр, весной цена упала в 2 раза. По подсчетам республиканского парламента, колхозы до конца года могли потерять около 2-х миллиардов рублей. Чтобы предотвратить такие колоссальные убытки, сегодня с переработчиками решается вопрос, чтобы они закупали молоко хотя бы на 1,5 – 2 рубля дороже, чем сейчас. На сегодняшний день повысить цены согласилось только одно предприятие. С другими переговоры продолжаются. Еще одна небольшая победа: дотации на молоко увеличены в 3 раза. Если раньше за 1 литр молока селяне от государства получали 68 копеек, то сейчас 2 рубля 5 копеек. "Надо сказать, в этом вопросе, законодательно эта цифра 2,05 не закреплена. И у крестьян, конечно, есть определенные сомнения, волнения, что в конечном итоге может так произойти, что кампания закончилась, и к осени субсидирование прекратится", - говорит председатель республиканской организации профсоюза работников АПК России Иван Кропотин.

Улучшения есть – отметили в республиканском профсоюзе, но кардинально ситуация еще не изменилась, поэтому работы продолжаются.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью