Не так страшна «разморозка», как ее малюют

Источник: Интегрум
Приближающийся май пугает потребителей отменой «заморозки» цен. Напомним, замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов сообщил, что его ведомство не будет настаивать на продлении данного соглашения. Он уверен, что в этом вопросе административное воздействия исчерпало себя.
Приближающийся май пугает потребителей отменой «заморозки» цен. Напомни, замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов сообщил, что его ведомство не будет настаивать на продлении данного соглашения. Он уверен, что в этом вопросе административное воздействия исчерпало себя. Роста цен можно избежать, если этого захотят сами торговые компании. За отмену «заморозки» выступили и представители Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ). Участники рынка пугали, что снятие запрета на сдерживание цен вызовет их бурный рост, так как многим предприятия приходилось работать в убыток. Сейчас многие производители иначе смотрят на сложившуюся ситуацию. Так, председатель совета директоров «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили сообщил о том, что цены на молоко после истечения соглашения о замораживании (1 мая) не вырастут. «Сейчас идет сезонное снижение цены. Это обычное явление в нашей стране: весной цена снижается, потому что полно молока, а в декабре у нас его острая нехватка. Цена может быть чуть-чуть подравняется, но я не вижу ничего трагического», - цитирует слова Якобашвили портал K2Kapital. Стоит отметить, что ранее Якобашвили говорил о том, что финансовые потери компании из-за ограничения цен на некоторые виды продуктов питания составили около $25 миллионов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью