Не всё мороженое в Нижнем Новгороде одинаково полезно

Источник: nn.ru
В последнее время у нижегородцев есть огромный выбор видов мороженого, ассортимент постоянно расширяется.
Не всё мороженое в Нижнем Новгороде одинаково полезно
В последнее время у нижегородцев есть огромный выбор видов мороженого, ассортимент постоянно расширяется. Согласно опросу общественного мнения жителей Нижнего Новгорода, самый популярный вид мороженого - это пломбир (его выбрал 71% респондентов).

По словам начальника отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Татьяны Бурковой, мороженым может называться только продукт, в состав которого входит молоко или молочные компоненты (на этикетке должно быть написано "Молочное", "Сливочное" или "Пломбир"). Кроме того, Технический Регламент допускает выпуск мороженого с растительными жирами, которых в составе должно быть не более 12%.

На прилавках нижегородских магазинов всё ещё можно встретить так называемое "мороженое" с названием "Пломбирчик" или "На сливочках" - это продукт с большим содержанием растительного жира. Поэтому, как советует Т.Буркова, перед покупкой мороженого нужно внимательно читать его состав.

"Портят" мороженое, как ни странно, не производители, а торговые точки. Именно в них не соблюдается одно из главных правил - мороженое должно храниться при температуре -18 градусов. Если температура в морозильной камере выше положенной, в мороженом начинают развиваться микроорганизмы, тогда продукт становится опасным для здоровья.

Но мороженым в Нижнем Новгороде торгуют не только в магазинах, но и с лотков на улице. Запретов на продажу весового мороженого на улице пока нет, однако в Роспотребнадзоре уже сейчас не рекомендуют покупать такой продукт.

- В лотки со старым мороженым могут добавлять новое, тележки в ночное время могут храниться неизвестно где, а сколько дней мороженое лежит в лотке - вам не скажет даже хозяин торговой точки, - заявляет представитель Роспотребнадзора.

Какое мороженое покупать, каждый решает сам. Главное, чтобы холодное лакомство не становилось причиной проблем со здоровьем.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью