Не стоит отказываться от старых коровников

Источник: DairyNews
Решив инвестировать в молочное животноводство, компании преимущественно отдают предпочтение строительству новых ферм с беспривязным содержанием.

Однако в ГЕА Фарм Технолоджиз Рус уверены, что не стоит списывать со счетов старые коровники: современные технологические решения позволяют их реконструировать и эффективно использовать.

Главное — воздух

В советские времена в стране построили более 13 тыс. типовых молочных ферм на 200 голов с привязным содержанием. Как правило, это конструкции из бетона, с плохой вентиляцией и микроклиматом. Такие здания все еще широко распространены в России, но непригодны для высокопродуктивных животных из-за низкого уровня комфорта. Однако в ГЕА Фарм Технолоджиз Рус считают, что всегда можно подобрать удачное решение, чтобы обеспечить комфортное содержание коров. Реконструкцию специалисты компании советуют начинать именно с решения вопроса вентиляции помещения, поскольку  мик-роклимат коровника — один из факторов хорошей продуктивности.

В странах-лидерах по производству молока норматив воздухообмена в коровнике составляет 12–14 тыс. л на животное в сутки. В старых

зданиях обеспечить такой воздухообмен возможно, только вдвое сократив количество животных в помещении, на что владельцы компаний обычно не готовы идти, поэтому систему вентиляции приходится серьезно переделывать. Типовые коровники шириной 21 м и длиной 72 или 78 м — это либо железобетонные «клюшечники», либо стоечно-балочные строения. В обоих случаях стены — лишь самонесущие конструкции, поэтому в них без проблем можно встроить воздухозаборники, расширить имеющиеся окна, закрыв их вентиляционными шторами или поликарбонатными панелями в зависимости от климатических особенностей региона.

Для лучшей вытяжки отработанного воздуха в вентиляционные шахты или фронтон здания стоит вмонтировать вентиляторы. Так же для вытяжки эксперты ГЕА Фарм Технолоджиз Рус советуют делать свето-вентиляционный поликарбонатный конек. В «клюшечнике», где достаточный угол наклона крыши, это не составит большого труда, плоскую крышу придется перебирать, что, однако, тоже не станет серьезной проблемой для профессионалов. Кроме циркуляции воздуха конек обеспечивает естественное освещение коровника, что так же благотворно влияет на состояние животных. За счет создания комфортных условий для отдыха, кормления и вентиляции продуктивность коров и прирост молодняка могут быть увеличены на 7–15%.

Максимальный комфорт

В реконструированном коровнике, как и в построенном с нуля, можно организовать беспривязное содержание животных, причем ГЕА Фарм Технолоджиз Рус предлагает различные решения в зависимости от особенностей здания и пожеланий заказчика. Сегодня применяются следующие основные виды беспривязного содержания КРС:

— Индивидуальные боксы с местами для отдыха для каждой коровы, разделенные между собой специальными дугами (секциями);

— Групповые / индивидуальные боксы (например, для отела), как правило, на глубокой обильной подстилке, разделенные трехтрубными заборами;

— Комби-боксы, оборудованные кормушкой — по сути это промежуточный вариант между привязным и беспривязным содержанием. 

Конечно, у привязного содержания есть свои преимущества, например, оно обеспечивает индивидуальное кормление и обслуживание каждой коровы в соответствии с ее продуктивностью и физиологическими особенностями. Но этот способ требует больших трудозатрат, что негативно сказывается на себестоимости продукции, к тому же усиливается влияние на производство человеческого фактора. Так же привязное содержание — это довольно серьезный стресс-фактор для организма животных.

Самый комфортный способ содержания — в индивидуальных боксах на глубокой подстилке или специальных матах (матрацах) из резины, полиуретана и других материалов. Использование матов позволяет еще больше снизить трудозатраты на обслуживание коров и компенсирует недостаток подстилочных материалов в хозяйствах. Для сравнения, на каждый мат ежедневно нужно насыпать лишь 300–500 г соломы или опилок, при содержании на глубокой подстилке придется добавлять минимум 2 кг в сутки для каждого животного. 

В балочно-стоечном здании длиной 72 м можно разместить три ряда боксов на 150 стойловых мест. Управление движением животных на дойку и обратно, а также организация навозных сбросов достигается с помощью разделительных телескопических заборов и ограждений в коровнике и галерее. Если в хозяйстве не готовы сокращать плотность содержания и после реконструкции хотят по-прежнему держать в коровнике 200 животных, проектировщики ГЕА Фарм Технолоджиз Рус могут предложить различные варианты достижения этой цели без снижения эффективности работы фермы. Например, немного изменив расположение и минимально снизив габариты боксов, в стандартном коровнике можно будет разместить дополнительно до 50 коров в комби-боксах. В этом случае в индивидуальных боксах целесообразнее содержать дойных коров, в комби-боксах — сухостойных.

Кроме того, недостатки старых помещений при реконструкции можно перекрыть, сделав выгульную площадку, а в южных регионах — от Воронежа до Краснодара — можно даже организовать уличный ряд и содержать коров под навесом на глубокой подстилке. Реконструированные старые дворы идеально подходят и для менее требовательных групп — сухостойных и низкоудойных коров, бычков на откорме, молодняка. При этом реконструкция может обойтись  дешевле, чем строительство с нуля, к тому же инвестору не придется решать актуальные для России проблемы подведения инженерных коммуникаций и другие инфраструктурные вопросы, что позволит существенно сократить сроки реализации и окупаемости проектов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью