Горячая тема

Не молоко

Источник: The DairyNews
Минфин предложил ввести на территории ЕАЭС понятия заменителей молока для продукции ранее не имеющей законодательного определения. Как к этому относятся участники рынка – узнавал корреспондент The DairyNews.

Завтра Совет ЕЭК обсудит инициативу Минфина о введении в техрегламент  "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011) понятий, определяющих продукцию с содержанием молока и замещением молочного жира растительным от 50 и более процентов. Инициатива положительная, но не решает ключевую проблему, говорят участники рынка. Некоторые оценивают ее отрицательно.

Как следует из обращения Минфина в адрес председателя коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна, ведомством подготовлен проект распоряжения ЕЭК, утверждающий установление идентификационных признаков группы продуктов смешанного состава, производимых с использованием молока и заменителей молочного жира, массовая доля которых в жировой части составляет 50% и более. По мнению властей, это “обеспечит невведение потребителя в заблуждение при приобретении молочной продукции”.

"В связи с этим считаю необходимым рассмотреть вопрос о разработке и принятии данных изменений в рамках сокращенной процедуры без проведения публичного обсуждения, в том числе без подготовки заключения об ОРВ и вне плана разработки технических регламентов ЕврАзЭС", – говорится в письме за подписью главы Минфина.

Отметим, что в настоящее время техрегламентами ТС "О безопасности молока и молочной продукции" и "О безопасности пищевой продукции" не установлены требования к продукции, содержащей в составе ЗМЖ в объеме более 50% от жировой фазы. Все указанные обстоятельства, по мнению Минфина требуют скорейшего оперативного реагирования.

Среди понятий предлагаемых проектом распоряжения ЕЭК – заменитель молочного продукта термообработанный сквашенный, заменитель сыра, заменитель сметаны, заменитель сгущенного молока и т.д.

Как подчеркнул в комментарии The DairyNews директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко, сама инициатива Минфина правильна, но не решает базовой проблемы.

"Я не берусь оценивать процедурные моменты при принятии данного решения: формат принятия данных изменений без публичных слушаний. По сути вопроса могу сказать следующее: желание государства внести ясность в определение молочной продукции и той, что называется молочной, но таковой не является - это похвально. И то, что продукты с растительным жиром более 50% будут называться заменителями - это правильно", – подчеркнул эксперт.

Однако, существует основная проблема, напомнил Мищенко.

"Речь о пороговых значениях использования заменителей молочного жира. Они требуют значительно более сложных исследований и более сложного контроля. Делить продукты на молокосодержащие и заменители молочной продукции с нынешними пороговыми значениями очень сложно. Получается, что если у тебя продукт с 49% ЗМЖ, то это молокосодержащий продукт, а если 50% - то заменитель. На мой взгляд, продукция с любым процентом замещения молочного жира - это заменитель. Оставьте в техническом регламенте молочные и молочные составные продукты. Так, как это сделано во всем мире. Для того чтобы было честно и правильно, изменения должны быть внесены в фундамент - вся продукция с заменой растительного жира должна быть перенесена в техрегламент "О безопасности пищевой продукции". Если государство вторым шагом сделает то, о чем я сказал, это будет очень серьезный прорыв для рынка!" – подытожил Михаил Мищенко.

Вопрос понятийного аппарата технических регламентов встает не в первый раз. Сегодня многие участники рынка называют усложненной терминологию техрегламента 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции".  Так вступившие в силу с 16 июля этого года изменения в ТР 033, с одной стороны, решают проблему идентификации молочных составных и молокосодержащих продуктов, считают эксперты рынка: установлен количественный критерий оценки содержания немолочных компонентов: молокосодержащим должен называться продукт, в котором массовая доля сухих веществ молока в сухих веществах готового продукта составляет не менее 20 %. Но с другой стороны – теперь наименования станут гораздо более громоздкими. И менее понятными потребителю (“продукт молокосодержащий с заменителем молочного жира, произведенный по технологии творога/сметаны/сыра"), отмечает ряд аналитиков.

По мнению одного из участников рынка, опрошенных The DairyNews, с точки зрения информированности покупателя, изменения техрегламентов уже перешли все границы: на небольшом клочке упаковки мы пытаемся уместить столько информации даже по требованиям действующих документов, что прочитать это становится невозможно. Правильнее было бы не изменять регламент, а увеличивать ответственность производителя за недостоверность и несоответствие информации на этикетке внутреннему содержанию, - отметил в беседе с изданием представитель ГМЗ "Магаданский" Аркадий Коновалов.

Исключать молокосодержащую продукцию из техрегламента не стоит: продукты с растительными жирами в составе тоже имеет право на существование. Мнение о вреде пальмового масла не что иное, как заблуждение и выдумка, считает эксперт.  

Действенной мерой он называет существенное увеличение штрафов для производителей фальсификата и нарушителей техрегламентов ТС.

Председатель совета директоров МК "Узловский" Василий Величковский идею о полном выводе из молочного техрегламента продуктов с аналогами и заменителями молочного жира поддерживает, с оговоркой: Только в этом случае надо решить вопрос, каким НДС будет облагаться продукт. Продукты с ЗМЖ покупают потребители с невысоким доходом, для них важны изменения в цене, отмечает Величковский.

Между тем Росстат отмечает рост реальных располагаемых доходов населения - на чуть более 1% за семь месяцев 2018 года. Потребление молока значительно зависит от уровня доходов покупателей, говорят молочники. Опыт же мировой показывает, что в регулирующем отрасль документе должны находиться лишь молочные продукты, что проще всего будет восприниматься покупателем.

Напомним, что инициатива Минэкономразвития по разделению молока и продуктов с ЗМЖ в этом году обсуждается также в части разграничения полок для этих продуктов на полках магазинов. Предполагается, что реализовано предложение может быть уже в 2019 году.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью