Не менее 40% «молочки» на рынке Украины содержит растительные жиры – эксперт

Источник: ru.golos.ua
Об этом сообщила аналитик Ассоциации производителей молока Яна Музыченко.
«Неадекватная маркировка молокосодержащей продукции мешает точно подсчитать, какую долю рынка они занимают. Однако, по оценкам экспертов, эта цифра не менее 40%», - отметила аналитик.

По ее словам, члены Ассоциации уже не первый год добиваются принятия закона о прозрачной и доступной маркировки молоко содержащих продуктов для того, чтобы покупатель сознательно приобретал такие продукты или же искал те, которые произведены исключительно из молочных жиров.

Также производители молокопродуктов настаивают на ужесточении ответственности за неправильную маркировку товаров, содержащих продукты растительного происхождения.

Как сообщила Я. Музыченко, авторы законопроекта предлагают крупным шрифтом на титульной стороне упаковке отмечать, что продукт является «иммитационным», «аналоговым» а также отмечать, что продукт «Молокосодержащий продукт. Содержит жиры немолочного происхождения».

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 3043-1 от 23.09.2015 г. «О внесении изменений в Закон Украины «О молоке и молочных продуктах (относительно молокосодержащих продуктов)». Проект закона преследует цель обеспечить понятное информирование потребителя о составе продукта, а также создать равные конкурентные условия для молочных продуктов и тех, в которых часть молочного жира заменена продуктами растительного происхождения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью