Не было ни пальмового масла, ни сырных войн

Источник: ИА DairyNews
Дефицит молочного сырья последних трех лет в осенне-зимний период в Украине был равен примерно 2 млн. тонн  молока. Этот объем компенсировался использованием сливочного масла и сухого молока.
Не было ни пальмового масла, ни сырных войн
Такой вывод был сделан экспертами Союза молочных предприятий Украины из развернутого баланса употребления молочного сырья в производстве. «Ежегодно у нас существовал дефицит молочного сырья в рамках 2 млн. тонн», - сообщил Вадим Чагаровский, председатель Совета директоров СМПУ на прошедшей вчера IV всеукраинской конференции «Молочный бизнес-2012». «Молочная отрасль покрывала этот дефицит молочного сырья в осенне-зимний период молочными продуктами промышленного назначения - маслом и сухим молоком. Большой фальсификации растительными жирами не было», - утверждал в выступлении эксперт. 

Самый сильный дефицит молочного сырья в Украине пришелся на 2009 год. Тогда в страну из Республики Беларусь было импортировано 21 тыс. тонн сливочного масла. Но потребность молочной промышленности Украины в сырье тогда превзошла этот объем вспомогательного импорта на 250-300 тыс. тонн в пересчете на молоко. Только в этот критический год такой сравнительно небольшой объем, по мнению эксперта, мог  быть компенсирован растительными жирами: «Если рассматривать наш рынок по объему продуктов, которые мы выпускаем, то это мизер», - заявил Вадим Чагаровский, - «В любой европейской стране, в которой есть сегодня достаточное количество молока, происходит сравнимое частичное замещение молочных продуктов растительными жирами».

Председатель Совета директоров СМПУ отдельно подчеркнул, что частичное замещение растительными жирами происходило только в жиросодержащей продукции, не затронув цельномолочную продукцию и сыры. «Сегодня нет торговых войн Украины и России», - рассказал Вадим Чагаровский в кулуарах конференции корреспонденту ИА DairyNews, - «Есть просто определенные жесткие требования, которые россияне пытаются ввести в украинские предприятия. Раньше украинские предприятия к ним не были готовы».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью