Не бесплатный, но дешевый: сколько будет стоить сыр в Израиле в 2018 году

Источник: 9tv.co.il
Министерство экономики опубликовало список компаний, победивших в тендере на беспошлинный импорт твердых сыров в 2018 году.
Компании, обязавшиеся предоставить самую низкую розничную цену для потребителей в торговых сетях, поделят между собой квоту в 6.000 тонн беспошлинного сыра. В тендере победили следующие компании: "Рами Леви", "Шуферсаль", "Альма", "Яйнот Битан", "Мега", "Ошер Ад" и Say Cheese.

Данное решение является продолжением политики министра экономики Эли Коэна ("Кулану") по снижению цен на товары в Израиле, стимуляции конкурентной борьбы между торговыми сетями и введения дополнительного ассортимента товаров на израильский рынок продуктов питания. 
В соответствии с условиями тендера, торговые сети должны продавать сыры не дороже 4 шекелей за 100 грамм (40 шекелей за килограмм). По словам министра Эли Коэна, речь идет о самом востребованном виде сыров в Израиле - так называемом желтом сыре ("гвина цеуба"). По данным ведомства, с начала действия программы беспошлинного импорта по квоте средняя цена желтого сыра в Израиле снизилась на 10%.

В соответствии с условиями соглашения, "Рами Леви" будет продавать желтый сыр по 3,2 шекеля за 100 грамм в отделе сыров и по 3,70 шекеля за 100 грамм в нарезке в упаковке. "Шуферсаль" представил цены в 3,30 шекеля и 4,00 шекеля соответственно. "Альма" - 3,40 и 3,90. "Яйнот Битан" и "Мега" - 3,00 и 3,90 шекеля соответственно. "Ошер Ад" будет продавать сырную нарезку в упаковке по 3,50 шекеля за 100 грамм. Say Cheese будет продавать желтый сыр по 3,00 шекеля на развес и по 3,90 шекеля нарезанным в упаковке.

Эти цены начнут действовать в будущем году. Распространяться они будут на импортные сыры, ввезенные в Израиль с января 2018 года.

По словам главы комиссии по пошлинам в министерстве экономики Яира Ширана, благодаря соглашению торговые сети, получившие освобождение от пошлин на импорт сыра, смогут снизить цены на упакованный сыр в нарезке на 40% от средней цены этого продукта.

Спектр представленных победителями тендера цен на 15%-25% ниже нынешней цены на сыр “а-Эмек”, находящейся под контролем государства и составляющей сейчас 41,3 шекеля за килограмм. Он также сообщил, что в 2018 году на полках магазинов появятся импортные сыры новых марок, что повысит ассортимент для потребителей, подстегнет конкуренцию и как следствие приведет к снижению цен.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью