Названы самые перспективные страны для экспорта украинской агропродукции

Источник: agroportal.ua
Такими странами станут в ближайшем будущем будут США, Китай и Япония. Об этом во время IX Международной конференции «Ведение агробизнеса в Украине» сообщил генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Тарас Высоцкий.
По его словам, наиболее выгодно будет продавать зерновые и масличные культуры, а также растительные масла.

«Прогнозируется, что использование пшеницы на корма будет расти в Китае, Пакистане, Вьетнаме. Рост потребления кукурузы на лицо ожидается в первую очередь в странах Африки — в среднем на 3% в год. Также Вьетнам имеет шансы заменить Египет на 5-м месте крупнейших импортеров кукурузы», — отметил Тарас Высоцкий.

Он добавил, что что импорт соевых бобов Китаем будет расти на 2,6% ежегодно.

«Крупнейшим потребителем и импортером растительных масел оставаться Индия. Ожидается, что Индия будет продолжать демонстрировать рост на уровне 2,6% годовых и достигнет показателя 21 кг на душу населения», — подчеркнул эксперт.

Генеральный директор УКАБ считает, что в ближайшее время прогнозируется слабый рост импорта мяса всех видов — за счет снижения импорта из стороны Китая и России. При этом, через 5 лет импорт начнет активно расти — через наращивание объемов закупок в развивающихся странах.

«Наиболее значительный рост импорта всех видов мяса будет наблюдаться в Филиппинах и Вьетнаме, а также в странах субсахарской Африки», — сообщил Высоцкий.

Кроме того, мировое потребление свежих молочных продуктов и переработанных молочных продуктов в течение следующего десятилетия будет расти ежегодно на 2,1% и 1,7% соответственно. По словам Высоцкого, к 2026 году основными потребителями молочных продуктов будут развивающиеся страны, особенно страны Азии (50%), Африки (16%) и Ближнего Востока (13%).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью