Назван размер господдержки калининградским фермерам в 2019 году

Источник: kaliningrad.rbc.ru
Калининградским фермерам в 2019 году оказана господдержка на 108 млн рублей, что составляет 74 % от планового объема выделенных средств. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Финансирование малому сельскому бизнесу предоставляется на конкурсной основе в виде грантов. Отбор в текущем году прошли проекты восьми начинающих фермеров, одной семейной животноводческой фермы, трех сельскохозяйственных кооперативов, пяти хозяйств, реализующих приоритетные направления аграрного производства. Также впервые в этом году восьми сельхозпроизводителям была предоставлена господдержка в формате «Агростартап»: полученные средства они могут потратить на создание и развитие крестьянских фермерских хозяйств.

По данным властей области, с 2012 года по настоящее время в общей сложности господдержку получили 209 начинающих фермеров, 18 семейных животноводческих ферм, 35 хозяйств, реализующих приоритетные направления аграрного производства, а также 11 проектов потребительских сельхозкооперативов. Сумма грантов за этот период составила 770 миллионов рублей.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в сентябре текущего года фонд «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» завершил сбор заявок на участие в конкурсе среди начинающих производителей мяса и молока. Максимальный размер дотации для сельхозбизнесменов по этой программе составит 3 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью