Назаровская сгущенка стала предметом судебных разбирательств

Источник: nazarovo-online.ru
Сотрудники управления Роспотребнадзора по Кемеровской области обнаружили некачественную партию вареного сгущенного молока "Тяжинская варенка". Экспертиза показала, что продукт не соответствует ГОСТу по кислотности и массовой доле белка в сухом обезжиренном остатке.
Протокол в отношении производителя был направлен в суд. Директор ООО "Тяжинское молоко" пояснил, что тяжинское предприятие закупило для продажи сгущенное молоко у ООО "Назаровское молоко", а значит,  ответственность за правонарушение должна лечь на производителя.  Но суд признал вину должностного лица в продаже некачественной продукции и назначил ему штраф в размере 10 тысяч рублей.
 
Напомним, что продукция ООО «Назаровское молоко» уже не раз оказывалась предметом разбирательства в судах. Так,  в 2011 году  ОАО "Вимм-Билль-Данн" (бывший молочно-консервный завод)  выступил с претензией к оошке «Назаровское молоко». По мнению сотрудников компании, этикетка сгущенки, выпускаемая "Назаровским молоком", копировала символику продукции ВБД, как и значок клевера с надписью "Натуральный продукт" на упаковке. Суд согласился, что нарушение закона со стороны ООО имеет место. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью