Наводнение в Китае взбаламутило рынок соевого шрота

Источник: soyanews.info
Трейдеры опасаются, что стихийное бедствие, нанесшее ущерб фермерскому сектору, приведет к ослаблению спроса на корма в Китае. Об этом пишет SoyaNews со ссылкой на публикацию WSJ.
237 человека стали жертвами из-за проливных дождей и наводнений в КНР. Прямой экономический ущерб от бедствия достиг $21,99 млрд, пишет ТАСС.

Согласно информации консалтингового агентства JC Intelligence, из-за наводнения цены на соевый шрот падают. «Люди опасаются, что сильные дожди, нанесшие ущерб многим животноводческим фермам, станут причиной снижения спроса на корма», - приводит WSJ слова Моники Ту, аналитика агентства.

В прессе распространяются сообщения о затопленных хозяйствах и фотографии напуганных животных, что вызывает опасения о возможном возникновении переизбытка кормов, сказала представитель JC Intelligence.

Цены на соевый шрот сильно выросли с апреля, и некоторые аналитики не исключают возникновение ценового пузыря на рынке, пишет WSJ.

Между тем экономисты говорят о кратко- и долгосрочных последствиях наводнения для Китая, экономика которого является второй крупнейшей в мире. Ожидаются перебои с поставками продуктов и их дефицит из-за парализации транспортных узлов и перебоев в работе заводов, пишет Bloomberg.

Удар стихии негативно скажется на росте ВВП страны в третьем квартале текущего года. Изменить ситуацию смогут стимулирующие меры государства, пишет издание со ссылкой на экономистов Australia & New Zealand Banking Group Ltd. в Гонконге.

Последствия природного катаклизма могут отразиться и на российском рынке, ведь Поднебесная является крупным поставщиком товаров в нашу страну, в том числе для кормовой отрасли. В частности, эксперты компании «МЕГАМИКС» сообщили о намерении производителей повысить цены на кормовые витамины. «В результате стихийного бедствия <…> оказались затоплены некоторые комплексы по производству кормовых добавок, затруднено транспортное движение. В связи с этим ожидается, что цены на витамины В1, В6 и А продолжат расти», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте компании. В нем также отмечается, что китайские производители планируют поднять цены на витамин В2 на 80%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью