Навигатор стада™ - золотые стандарты на Вашей ферме

Источник: The DairyNews
В феврале 2014 года компания DeLaval официально вывела на российский рынок инновационный продукт - Навигатор стада™, удостоенный премии выставки «Агроферма» как лучший продукт года.
Навигатор стада™ -  золотые стандарты на Вашей ферме
К сожалению, коровы не умеют говорить, и об их проблемах и дискомфорте мы можем узнать только на основании внимательных наблюдений. На помощь специалистам приходят технические инновации: на современных комплексах задачи наблюдения делегируются сенсорам и системам автоматизации. В феврале 2014 года компания DeLaval официально вывела на российский рынок инновационный продукт - Навигатор стада™, удостоенный премии выставки «Агроферма» как лучший продукт года. Эксперты высоко оценили этот диагностический центр. Благодаря автоматическому отбору проб молока во время доения в роботах-доярах™ или доильных залах и их анализу стало возможным составить «биологическую дорожную карту» - не только определить состояние стада и отдельных животных, но и дать прогнозы по развитию ситуации в будущем. Основой для прогнозирования служат результаты исследования молока на содержание четырех веществ: прогестерона, лактатдегидрогеназы (ЛДГ), бета-гидроксибутирата (ВНВ) и мочевины. Эти анализы являются золотым стандартом в профилактике основных проблем дойного стада.


Стандарт №1: прогестерон

Воспроизводство стада – важный показатель благополучия хозяйства. Уровень гормона стельности прогестерона позволяет с близкой к 100% достоверностью определить успешность осеменения в течение первого месяца и сохранность эмбриона в течение всего периода стельности. Более того, по уровню прогестерона специалисты могут выявить наличие таких гинекологических проблем, как фолликулярные и лютеальные кисты, анэструс, аборт. Навигатор стада™ автоматически анализирует молоко на прогестерон от отела до достижения после осеменения уровня 30 нг/мл молока, что свидетельствует об успешном оплодотворении. Анализ динамики уровня прогестерона позволяет оценивать не только стадию полового цикла коровы, но и его протекание и характер. При наличии гинекологических отклонений специалисты видят эффективность проведенного лечения, не дожидаясь внешних изменений, что зачастую экономит нескольких недель.

Стандарт №2: ЛДГ

Мастит наносит существенный удар по экономике молочной фермы: снижается удой и качество молока, увеличиваются затраты на лечение и ремонт стада, поэтому своевременная диагностика и лечение являются столь неотъемлемой частью эффективного менеджмента. В отличие от традиционных систем диагностики мастита Навигатор стада™ оценивает риск воспаления по уровню лактатдегидрогеназы (ЛДО). Содержание этого фермента, попадающего в молоко из пораженной доли вымени, оценивается с первого дня лактации отдельно по каждой доле вымени. Эта информация дополняется сведения¬ми по электропроводности, среднему надою за 7 дней, темпам изменения уровня ЛДГ. При достижении ЛДГ критического порога система оповещает о мастите.

Учет индивидуальных особенностей коров и сравнение актуальных и архивных значений позволяет системе выдавать оповещение о риске мастита с достоверностью 98% за несколько дней до появления его внешних признаков. Профилактика по рекомендации Навигатора стада™ позволяет предупредить развитие клинической формы мастита и избежать связанных с этим потерь.

Стандарт №3: ВНВ

Бичом высокопродуктивных новотельных коров является кетоз. Это нарушение обмена веществ на практике диагностируется только в клинической стадии - по снижению потребления корма, изменению поведения животных, наполненности рубца. Дефицит энергии в начале лактации приводит к расщеплению жировых отложений и выделению кетоновых тел, которые в молочной железе связываются с молочным жиром. Повышенный уровень ВНВ в молоке является достоверным индикатором энергетического дисбаланса.

Навигатор стада™ автоматически отбирает пробу молока на бета-гидроксидбутират (ВНВ) в первые 60 дней лактации. При превышении критического уровня в 1,5 ммоль/л система выдает предупреждение с достоверностью в 95% уже за 10-15 дней до развития кетоза. Своевременная профилактика позволяет избежать развития клинического кетоза, сохранить лактацию и корову в стаде.

Стандарт №4: мочевина

Для оценки сбалансированности кормления концепция Навигатора стада™ предусматривает измерение уровня мочевины в молоке. Анализу подвергается молоко случайно выбранных коров из четырех групп: первотелки и полновозрастные коровы в 1 -й и 2-й поло¬вине лактации. Высокий уровень мочевины указывает на плохую усвояемость кормов, особенно азота белка. Избыток белка в рационе негативно сказывается и на воспроизводительных функциях животных. Низкое содержание мочевины свидетельствует о дефиците переваримого протеина в рационе, что ведет к снижению удоя и содержания белка в молоке, а также приводит к ожирению коровы.

Навигатор стада™ автоматически формирует предупреждение о дисбалансе с достоверностью 95%, что позволяет скорректировать рационы, не дожидаясь изменения содержания жира и белка в молоке, и снизить вероятность возникновения ацидоза.


На страже рентабельности

Навигатор стада™ автоматически отбирает и анализирует пробы молока, оповещая специалистов о наступлении охоты и стельности, рисках развитая мастита, кетоза и несбалансированности кормления. Система выдает рекомендацию: каждому уровню риска соответствует своя схема лечения - протокол с со¬ответствующим препаратом, что позволяет отслеживать эффективность схемы и самого препарата.

Благодаря применению данной системы понимание экономических выгод и преимуществ с точки зрения экономии времени фермеров, разводящих молочный скот, и консультантов, продолжает расти по всему миру. Данные системы установлены уже в 18 странах.

11 марта 2015 г. в Суаньи, Бельгия была зарегистрирована двухсотая ферма. «Ввод системы в действие на двухсотой ферме является важной отметкой в истории системы Навигатора стада™ компании DeLaval», - поясняет менеджер по производственному анализу молока отдела по системам поддержки управления фермой Сесилия Багенвик (Cecilia Bågenvik). «25 процентов ферм, использующих Навигатор стада™ DeLaval по всему миру, расположены в зоне Бенилюкс.

Возможно, Бенилюкс не является крупной зоной в географическом плане, однако, несомненно, это очень важный для нас рынок, на котором имеется множество профессиональных фермеров, ориентированных на рентабельность и заинтересованных в новой технологии».

Результат тесного сотрудничества

Все продажи и распространение Навигатора стада™ выполняются DeLaval и датской исследовательской компанией  Lattec I/S, которая была основана в 2001 г. в рамках совместного предприятия DeLaval и датской компании FOSS Analytical A/S. На сегодняшний день Lattec I/S отвечает за разработки, техническую и биологическую поддержку третьей линии, производство и поставку систем и расходных материалов.

Первая коммерческая установка была продана в Нидерландах в августе 2009 г.  После этого системе Навигатора стада™ DeLaval понадобилось почти четыре года чтобы достичь отметки в первые 100 ферм, и лишь восемнадцать месяцев - чтобы достичь отметки в двести ферм.

В настоящее время системы Навигатора стада™ DeLaval ежедневно используются для оценки здоровья и параметров воспроизводства более 35 000 коров, уведомляя фермеров, разводящих молочный скот, о животных, на которых необходимо обратить внимание. Каждая система Навигатора стада™ DeLaval  подключена к интернету, что позволяет отслеживать технические и биологические показатели, выполнять анализ конкретных коров, а также удаленно обновлять программное обеспечение.
 
Опыт работы с Навигатором стада™, накопленный фермерами России, убедительно доказывает, что профилактика – дешевле лечения. Для каждого комплекса результаты будут своими, поэтому мы оставляем за вами право самим посчитать, сколько денег вы сэкономите. С автоматизированными решениями Навигатора стада™ вы сможете получить от фермы больше!

Автор статьи: Сергей Волков, менеджер категории «Системы управления фермой» компании «ДеЛаваль»

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью