Натуральное молоко для Крайнего севера

Источник: ИА DairyNews
Первые три молочных цеха КОЛАКС открылись на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
Натуральное молоко для Крайнего севера
Первые три молочных цеха КОЛАКС открылись на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Модульные цеха КОЛАКС были приобретены в рамках национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса», способствующего развитию региона. В связи с удаленностью ЯНАО и суровыми погодными условиями жители округа не могли покупать свежие молочные продукты, сейчас этот вопрос решен с помощью модульных цехов КОЛАКС. Доставка модулей и оборудования для монтажа цехов КОЛАКС осуществлялась паромом по реке, так как другими путями до места монтажа добраться невозможно. Цеха КОЛАКС открылись в ООО СП «Горковское» (Шурышкарский р-н, с. Горки), в МСП «Мужевское» (с.Мужи), в ОАО Совхоз «Байдарацкий» (Приуральский р-н, п. Белоярск). На сегодняшний день закончены монтажные и пусконаладочные работы, а также выпущена первая партия молочной продукции. На молочных цехах КОЛАКС планируется производить молоко, кефирный напиток, сметану и творог. Мощность переработки введённых в эксплуатацию цехов 500 литров молока в сутки.

Жители сёл Мужи, Горки и поселка Белоярск смогут оценить качество экологически чистых натуральных молочных и кисломолочных продуктов, поступивших в розничные магазины региона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью