Наталья Штыкало: во Франции насчитывается 5300 производителей козьего молока

Источник: The DairyNews
Наталья Штыкало, руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Business France в ходе выступления на международной конференции "От козы к сыру - это просто!", организованной ДеЛаваль, сообщила, что количество производителей козьего молока во Франции достигает около 5300.
По данным эксперта, Франция обладает четвертым в Европе по размерам поголовья козьим стадом после Греции, Испании и Румынии (1,27 млн. голов или 10% европейского рынка). При этом страна является главным производителем козьего молока и сыра в мире (570 млн. литров молока и более 100 тыс. тонн сыра в 2014 году).

"Более 80% произведенных сыров остается во Франции, лишь 18% идет на экспорт", - отметила Наталья Штыкало, подчеркивая, что французская семья покупает в среднем 2 кг козьих сыров в год.

Эксперт также отметила, что во Франции 14 козьих сыров защищены по наименованию места происхождения.

ОЗНАКОМИТЬСЯ СО ВСЕМИ МАТЕРИАЛАМИ МЕРОПРИЯТИЯ
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью