Наталья Козлова: российские молочные комплексы на 10-15% укомплектованы оборудованием отечественного производства

Источник: The DairyNews
Заместитель директора по производству ООО «Агроальянс Инвест» Наталья Козлова в комментарии The DairyNews высказала оценку, согласно которой российские молочные комплексы примерно на 10-15% своей стоимости укомплектованы оборудованием отечественного производства.
Наталья Козлова: российские молочные комплексы на 10-15% укомплектованы оборудованием отечественного производства

«Я 20 лет работаю с молочными комплексами. Все они они были укомплектованы российским оборудованием в объеме не более 10-15% стоимости. В основном это было стойловое оборудование для беспривязного содержания: разделители индивидуальных боксов, калитки, выносное ограждение кормового стола и тому подобное. Основным мотивом выбора отечественного производителя является, как правило, более низкая стоимость при незначительно отличающемся функционале. Однако этот факт не распространяется на более сложные стойловые конструкции, где как раз в более качественной фурнитуре оборудования импортного производства заключена высокая функциональность и надежность», – поделилась с The DairyNews заместитель директора по производству ООО «Агроальянс Инвест».

По словам эксперта, многие зарубежные производители разместили свое производство стойлового оборудования в России и по сей день успешно конкурируют с оборудованием полностью импортным. Также имеют развитие инжиниринговые компании, собирающие оборудование с использованием импортных комплектующих в РФ.

Заместитель директора по производству ООО «Агроальянс Инвест» подчеркнула, что сегодня чаще всего производители молочной продукции делают выбор в пользу импортного оборудования, особенно, если речь идет о сложном оборудовании, в котором высок уровень автоматизации и присутствуют широкие функциональные гарантии. К примеру, доильные залы, системы навозоудаления и переработки навоза, и системы для поддержания микроклимата в коровнике  

«Если говорить о будущем отечественного производителя оборудования для молочного животноводства, то тут можно провести аналогию с тем же самым стойловым оборудованием, в котором на отечественном рынке мы уже составляем вполне достойную конкуренцию импортным аналогам. Да, еще не все вопросы технологии отработаны, многое предстоит сделать в части функциональной фурнитуры, надежности,  удобства и безопасности, но никогда не заканчивающаяся проработка деталей, постоянные улучшения – это естественный путь развития любого оборудования», - отметила Наталья Козлова. 

Однако, по словам Натальи Козловой, полной замены российским производителем рыночных позиций импортных производителей не произойдет. В качестве примера она привела ситуацию с российским автопромом: несмотря на то, что на рынке существует устойчивый и значительный спрос на авто отечественного производства, значительная часть потребителей отдает предпочтение иномаркам.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью