Наталья Колчак: повторная проверка не прошедших проверку Роскачества производителей поможет исключить продукцию из «черного списка»

Источник: The DairyNews
Начальник службы контроля качества ООО «Останкинский молочный комбинат» Наталья Колчак озвучила 11 апреля The DairyNews свою позицию по вопросу проверок продукции Роскачеством.

– Деятельность Роскачества и Роспотребнадзора объективна и осуществляется в рамках законодательства. Исследования продукции, отобранной в торговых сетях, проводятся в независимых аккредитованных лабораториях, – рассказала Наталья Колчак.

Она отметила, что производитель, чья продукция успешно прошла испытания, имеет возможность получить знак Российского качества с обязательным условием положительного прохождения аудита специалистами Роскачества. Предприятия, продукция которых не прошла испытания в рамках проверки, могут отработать план корректирующих мероприятий, после этого инициировать у Роскачества повторный отбор и тем самым исключить свою продукцию из «черного списка».

– Наша продукция (кефир жирностью 3,2% «Останкинское» и «36 копеек»), пройдя контрольную закупку, была отмечена специалистами Роскачества как высококачественный продукт. После аудита производства Роскачество подтвердило возможность размещения соответствующего знака на данных товарах. Безусловно, это сделает продукцию более привлекательной для потребителя и конкурентоспособной. Покупатель доверяет предприятию, чей продукт промаркирован знаком Российского качества и прошел добровольную сертификацию, следовательно, спрос на такой товар повышается, – отметила Наталья Колчак.

Ранее по указанию Правительства Роскачество, Роспотребнадзор и Россельхознадзор провели проверки молочной продукции.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью