Настоящее и будущее цифровых технологий в АПК Рязанской области оценила делегация Минсельхоза России

Источник: The DairyNews
31 августа 2018 года делегация Аналитического центра Минсельхоза России во главе с Директором департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза РФ Игорем Козубенко в рамках рабочей поездки посетили Рязанскую область. На встрече с министром сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрием Филипповым обсудили вопросы цифрового развития региона, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

На примере ООО «Авангард» Рязанского района был представлен опыт применения современных цифровых технологий управления сельскохозяйственным производством в регионе. Гостям продемонстрировали возможности практического использования в хозяйстве технологий дистанционного зондирования поверхности полей. По итогам встречи достигнута договорённость между специалистами Аналитического центра и ООО «Авангард» о взаимовыгодном информационном обмене, при котором Минсельхоз России получает достоверные статистические данные в разрезе полей, а предприятие сможет получать данные космического мониторинга посевов, которые есть в распоряжении федерального аграрного ведомства.

Делегация также посетила «цифровую» роботизированную ферму ООО «Вакинское Агро» Рыбновского района, которая является самой крупной в России. Используя цифровые технологии и отработанную технологию кормления, в хозяйстве получают до 50 кг молока от коровы в сутки. По словам директора ООО «Вакинское Агро» Николая Пласкунова здесь полностью отказались от применения антибиотиков и гормональных препаратов, что гарантирует высокое качество молока, которое перерабатывается на собственном высокотехнологичном молочном заводе. Игорь Козубенко отметил, что на предприятии обладают уникальным опытом становления цифрового молочного животноводства, а собственная технология автоматизированного кормления и приготовления комбикормов является уникальной в молочной отрасли.

В ходе общения руководитель управления мониторинга земель сельскохозяйственного назначения Аналитического центра Павел Денисов на примере посевов кукурузы с помощью мобильного устройства показал, как, обладая данными космического мониторинга, можно выстраивать полную технологическую цепочку и принимать управленческие решения. Технология заинтересовала специалистов хозяйства, была достигнута договоренность о дальнейшем использовании данных технологий на предприятии.

Подводя итоги рабочей встречи, Дмитрий Филиппов и Игорь Козубенко выразили единое мнение, что будущее сельского хозяйства за цифровыми технологиями. Однако существует острая нехватка специалистов в области информационных и технологических цифровых технологий, поэтому необходимо особое внимание уделять подготовке в вузах и ссузах профильных IT-специалистов для сельского хозяйства.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью