Насколько эффективно украинское растениеводство

Источник: aggeek.net
Средний показатель эффективности украинских хозяйств ― низкий. Большинство аграриев отстают в производительности от незначительного количества прогрессивных компаний. Об этом идет речь в отчете проекта «Немецко-украинский агрополитический диалог» (APD). Исследователи Мартен Граубнер и Игорь Остапчук проанализировали эффективность и рентабельность украинского растениеводства.

Три климатические зоны

В мире увеличение производства с/х культур идет параллельно с сокращением или непропорциональным ростом посевных площадей. То есть повышается производительность компаний.

Несмотря на благоприятные природные условия, среднестатистическая урожайность в Украине только недавно превысила мировые средние показатели. Возникает вопрос: используют ли украинские хозяйства потенциал урожайности своей почвы полностью?

Исследование APD базируется на данных украинских сельскохозяйственных предприятий, предоставленных Государственной службой статистики Украины. Данные охватывают период с 2008 по 2013 г. Наблюдения проводились за 51,6 тыс. украинских хозяйств в области растениеводства.

Для того, чтобы лучше исследовать эффективность хозяйств, территорию Украины поделили на три климатические зоны (производственные области):

1-я климатическая зона ― достаточно влажная, умеренно теплая;

2-я климатическая зона ― недостаточно влажная, теплая;

3-я климатическая зона ― сухая, очень теплая.


Аграрии имеют большой потенциал к увеличению урожайности

Украинские хозяйства показали низкую техническую эффективность (как объяснил Aggeek Игорь Остапчук, общая неэффективность объясняется отставанием большинства от лучших предприятий), производительность компаний ― крайне разнородна. Поскольку высока зависимость между технической эффективностью и рентабельностью, 15-30% фермерских хозяйств ежегодно демонстрируют убытки. Особенно неэффективными исследователи назвали регионы, которые имеют ограниченные водные ресурсы.

На производительность хозяйств значительно влияет качество земли. Украинские производственные системы плохо адаптированы и пытаются максимизировать прибыль путем выращивания таких культур, как пшеница, кукуруза и подсолнечник. Результатом зависимости от экспорта этих культур стало то, что события на мировом рынке с/х продукции оказывают значительное влияние на производительность хозяйств.

Несмотря на это, общая тенденция показывает постепенный рост уровня урожайности ― по большей части это заслуга агрохолдингов.

Также анализ показывает, что есть значительный потенциал для увеличения урожайности за счет интенсификации производства. Однако украинские хозяйства не пользуются такой возможностью. По мнению исследователей, увеличение инвестиций в производство не происходит из-за внешних причин:

  • ограниченный доступ к финансовым средствам для краткосрочных или долгосрочных инвестиций;

  • несовершенство рынка земли (ее свободная передача, например, от неэффективных к эффективным хозяйствам, ограничена, ― неэффективность "консервируется");

  • большие риски (например, риск засухи неравномерно распределен и требует соответствующей системы страхования);

  • риски, связанные с тем, что с/х производство ориентировано международный рынок.

Только обработка семян подсолнечника хорошо развита в Украине, совсем другая ситуация для сои и рапса.

Также в исследовании отмечается, что регулировать среднюю эффективность хозяйств можно за счет субсидий. В Украине такой механизм присутствует лишь в виде возмещения НДС. Исследователи обнаружили его положительное влияние на урожайность. Однако отмечают, что это влияние неоднородное. В сфере политических инструментов лучше сосредоточиться на смягчении несовершенств на рынках капитала и земли, развития системы страхования.

Несколько тенденций

➢      Быстро растут площади земли у агрохолдингов

41,5 млн га или примерно 71% общей площади в Украине занимают сельскохозяйственные угодья. Физические лица или домохозяйства используют треть этой земли, и около половины земель эксплуатируют коммерчески ориентированные хозяйства. Если сравнить 2008 и 2013 годы, видно незначительное увеличение общей площади, обрабатываемой небольшими хозяйствами (менее 100 га). Земли, обрабатываемые другими типами производителей, сокращаются. Причина — быстрый рост площадей агрохолдингов. Удерживая в среднем 5,7 тыс. га на одно дочернее предприятие холдинга, такие организации значительно превышают размер среднего хозяйства.


➢      Доходные культуры заполонили поля

Производство экспортно-ориентированное: в 2013/14 гг. более половины производимых зерновых было вывезено. Также нынешние посевы значительно отличаются от тех, что были в 1990 году: доля кукурузы выросла с 3% до 20% от общей посевной площади, подсолнечника с 5% до 22%, сои с 0,3% до 9% и рапса с 0, 3% до 5%. Эти культуры заменили фураж и некоторые нишевые культуры, которые были предназначены главным образом для внутреннего рынка. В 2013-м они составили 92% от посевной площади и дали 87% дохода.

Структура продаж также характеризуется увеличением доли кукурузы (с 12% в 2008 гг. до 28% в 2013), подсолнечника (с 12% в 2008 гг. до 19% в 2013) и сои (с 3% в 2008 г. до 7% в 2013).

➢      Производство механизируется, производительность увеличивается

По сравнению с 2000 годом в 2014-м на 79% уменьшилось использование рабочей силы. Механизация привела к интенсификации производства и росту урожайности. Однако через ценовые тенденции на мировых рынках в 2012-2013 гг. прибыль уменьшилась. Исследователи говорят, что это замедлило положительную тенденцию в технологическом направлении.

Вместе с тем, отчет показал, что при увеличении количества внедряемых инноваций, падает средняя эффективность компаний.

"Это, условно, первопроходцы, которые внедряют новую технологию. Благодаря этому у них уменьшаются затраты на единицу продукции, а значит — эффективность растет. Однако в других предприятиях эффективность в отношении первопроходцев падает, хотя в контексте отдельно взятого предприятия она может оставаться постоянной. Отсюда, чем больше интенсивность внедрения технологий в небольшой группе первопроходцев ― тем выше разрыв между предприятиями. А, следовательно, и ниже средняя эффективность", ― объяснил он.

Приступим к пшенице, кукурузе и подсолнечнику

Понятно, что урожайность этих культур зависит от климатической зоны. Самый высокий уровень урожайности зафиксирован во второй климатической зоне благодаря благоприятной температуре, влажности и качестве почвы. Однако в случае с кукурузой высокая урожайность наблюдается и в первой климатической зоне.

Средние показатели рентабельности на уровне страны указывают на низкую рентабельность производства зерна (2.4% для пшеницы и 1.5% для кукурузы) и значительно лучшую рентабельность производства подсолнечника (28.5%).


Для пшеницы удобрения оказались наиболее ограничивающим фактором урожайности. Исследователи отмечают, что дополнительное добавление удобрений на 1 тыс. грн./га привело бы к увеличению урожайности примерно на 1-1,2 т/га. Напротив, расходы на посевной материал не имеют существенного влияния на урожайность, кроме второй климатической зоны. Важны также арендная плата за землю, стоимость рабочей силы, амортизация и другие производственные расходы. Кроме того, наблюдается эффект масштаба: большие хозяйства достигают высокой урожайности пшеницы.

В исследовании отмечается, что большая прибыль на гектар, полученная в предыдущем году, положительно влияет на урожайность. Этот эффект актуальный для всех климатических зон. Хорошее влияние достигается и для хозяйств, которые занимаются ещё и животноводством во второй и третьей климатических зонах ― они могут, например, использовать навоз дополнительно к другим удобрениям.

Результаты отчёта о производстве пшеницы аналогичны и для кукурузы (интенсификация, эффект масштаба и т.д.). Также отмечается, что во второй климатической зоне расширение производства кукурузы (по площади посева) может способствовать урожайности. То есть видна потенциальная выгода от специализации. Решающее значение для повышения урожайности имеет посевной материал. Ему следует уделять значительное внимание.

Нет существенных различий в наблюдениях и по подсолнечнику. На уровень урожайности этой культуры положительно влияет почти любое действие по интенсификации: удобрения, затраты на рабочую силу, услуги третьих сторон или другие материальные затраты. Большие хозяйства имеют высокую урожайность в третьей климатической зоне (но хозяйства, имеющие большую площадь именно подсолнечника имеют высокую урожайность во второй климатической зоне).

И еще немного

Исследователи обнаружили существенные недостатки производства сельскохозяйственной продукции в Украине. Вместе с тем есть потенциал для значительного увеличения производительности. Однако для этого должны быть благоприятными и внешние факторы, в частности улучшенное функционирование рынков земли и капитала, а также самой с/х продукции.

"Имея лучший доступ к финансированию, ресурсам, технологиям, а также улучшая институциональную составляющую, уровень эффективности можно было бы существенно повысить", ― сказал Игорь Остапчук.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью