Нарушения в поставках сухого молока из Беларуси в РФ не прекращаются – Россельхознадзор

Источник: interfax.by
Россельхознадзор, который не раз просил белорусских коллег усилить контроль продукции молочных предприятий, продолжает выявлять нарушения в сухих молочных продуктах, которые поставляются из Беларуси.

Как сообщает служба, с начала года (по 24 января) в трех партиях сухих молочных продуктов, произведенных ОАО "Бабушкина крынка", выявлены остатки антибактериального препарата - офлоксацина.

В прошлом году нарушения были обнаружены в 34 партиях продукции этого предприятия. Обо всех нарушениях Россельхознадзор информировал министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

"Недавние выявления вредных веществ в продукции ОАО "Бабушкина крынка" говорят о том, что белорусская сторона не принимает действенных мер для разрешения сложившейся ситуации, - говорится в сообщении. - Это свидетельствует о недостаточном контроле со стороны ветеринарной службы Беларуси за производимой и поставляемой в страны ЕАЭС продукции и о необходимости введения Россельхознадзором ограничительных мер для предприятий, нарушающих законодательство РФ".

Россельхозназор также сообщил, что в 2017 году было зафиксировано 176 случаев несоответствия ветеринарно-санитарным нормам и требованиям ЕАЭС и РФ сухих молочных продуктов 26 предприятий Беларуси. Из них 166 случаев - это выявление остатков антибактериальных препаратов.

Ранее Россельхознадзор вводил ограничения на поставки сухого молока и молочных продуктов с ряда белорусских предприятий. Однако нарушения продолжаются. Это свидетельствует об отсутствие контроля со стороны ветслужбы Беларуси за сырым молоком и его дальнейшей обработкой при производстве сухих молочных продуктов, считают в службе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью