Народный Контроль» усилит работу по выявлению некачественной продукции «сыроподобного» типа

Источник: The DairyNews
Партийный проект «Народный контроль» в ближайшее время инициирует мероприятия по обеспечению сотрудничества активистов в регионах с территориальными управлениями Роспотребназора, для того чтобы фальсифицированную продукцию убирали с полок магазинов. Такое заявление сделала федеральный координатор партпроекта «Народный контроль», депутат Государственной Думы Анна Кувычко, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт партии «Единая Россия».

«В ближайшее время нами будут инициированы мероприятия по обеспечению сотрудничества наших активистов в регионах с территориальными Управлениями Роспотребназора, для того чтобы фальсификат убирали с полок магазинов. Безопасность наших граждан – первоочередная задача, недобросовестные производители и продавцы должны осознавать свою ответственность в полной мере, а не прикрываться жалобами на большое количество проверок, чтобы производить и продавать некачественные, опасные для жизни и здоровья продукты», – подчеркнула Кувычко.

Начальник Управления организации контрольно-надзорной деятельности и оказания государственных услуг Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Алексей Волков, говоря о выявлении фальсифицированной молочной продукции, сообщил, что за 2015 год было выявлено 36 предприятий-призраков, не имеющих право реализовывать свою продукцию, так как установить ее качество не представляется возможным. В то же время за 2016 год количество несуществующих производителей составило уже 73 наименования. А к 2017 году – всего 18.

«Мы имеем возможность наблюдать положительную динамику в части снижения доли фальсифицированной продукции на потребительском рынке, что является, в том числе, заслугой наших активистов в регионах. Мониторинг фальсификата в молочной продукции и действия, которые мы предпринимаем в части ее устранения с прилавков наших магазинов, стали своеобразной «визитной карточкой» нашего проекта», – отметила Кувычко.

Она также сообщила, что в начале года вместе с Волгоградским отделением «Народного контроля» была проведена экспертиза молочных продуктов. «Результаты экспертизы оказались неутешительными. Из 13 образцов, приобретенных в торговых точках регионах, 10 наименований не подтвердили своего качества. Аналогичную статистику нам присылали и из других регионов. Например, во Владимирской области из 24 образцов молочной продукции несоответствие требованиям по качеству было выявлено в 19. Эти факты свидетельствуют, что проблема продукции «сыроподобного» типа остается актуальной», – пояснила федеральный координатор партпроекта.

«Только консолидированные усилия и слаженная работа общественников и контрольно-надзорных ведомств позволят нам добиться минимизации присутствия на рынке некачественной продукции, чтобы наши граждане не подвергали опасности свою жизнь и здоровье и не были обмануты недобросовестными предпринимателями», – заключила Кувычко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью