Народные депутаты предлагают ограничить торговую наценку на социально значимые продукты 15%

Источник: Интегрум
Соответствующий проект закона зарегистрирован в парламенте. Документ относит к социально значимым продуктам ржаную и пшеничную муку, хлеб, хлебобулочные изделия, макаронные изделия, крупы, свинину, говядину, мясо птицы, яйца куриные, мясные и колбасные изделия (кроме сырокопченых и сыровяленых), молоко, сметану, кефир, ряженку, сыры кисломолочные, масло, соль, сахар, подсолнечное и кукурузное масло, капусту белокочанную, картофель, свеклу и морковь.
Народные депутаты предлагают ограничить торговую наценку на социально значимые продукты 15%

Народные депутаты Евгений Сигал (фракция БЮТ) и Александр Ткаченко (фракция КПУ) предлагают установить предельную торговую наценку на социально значимые продукты питания на уровне не выше 15% от оптово-отпускной цены производителя.

Соответствующий проект закона зарегистрирован в парламенте.

Документ относит к социально значимым продуктам ржаную и пшеничную муку, хлеб, хлебобулочные изделия, макаронные изделия, крупы, свинину, говядину, мясо птицы, яйца куриные, мясные и колбасные изделия (кроме сырокопченых и сыровяленых), молоко, сметану, кефир, ряженку, сыры кисломолочные, масло, соль, сахар, подсолнечное и кукурузное масло, капусту белокочанную, картофель, свеклу и морковь. При этом, согласно законопроекту, правительство может уточнять этот перечень.

Законопроект устанавливает, что предприятия оптовой и розничной торговли должны проводить расчет с поставщиками социально значимых продуктов в срок не позднее трех банковских дней с дня получения выручки от реализации этих продуктов.

Документ разрешает предпродажную подготовку мяса (обвалку, разделку на части, фасовку, упаковку) только в специально предназначенных цехах.

Ранее Министерство экономики Украины предложило разрешить местным органам власти устанавливать не более чем 12%-ный предельный уровень рентабельности производства муки, хлеба, макаронных изделий, круп, сахара, говядины, свинины, мяса птицы, вареных колбас, молока, сыра, сметаны, сливочного и подсолнечного масла, куриных яиц.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью