Народно-хозяйственный комплекс Гомельской области в условиях сильных морозов работал стабильно - Дворник

Источник: belta.by
Народно-хозяйственный комплекс Гомельской области во время аномальных погодных условий, которые наблюдались на территории региона на протяжении почти трех недель, работал стабильно.
Народно-хозяйственный комплекс Гомельской области во время аномальных погодных условий, которые наблюдались на территории региона на протяжении почти трех недель, работал стабильно. Такую оценку действиям в этот период соответствующих региональных служб и подразделений дал в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель облисполкома Владимир Дворник. Он принял сегодня участие в сессии областного Совета депутатов. 

По словам собеседника, холодная погода и сильные снегопады практически не отразились на работе промышленных предприятий. Успешно, то есть намного лучше прошлогоднего, проходит зимовка скота в хозяйствах. Прибавка в производстве молока и мяса составляет сейчас более 10%. Не было зафиксировано ни одной крупной аварии на теплотрассах и других объектах инфраструктуры. 

Последний раз такие сильные морозы на территории области, когда температура воздуха в отдельные часы понижалась до минус 33-34 градусов, наблюдались в 2006 году. "Мы проанализировали эти два периода. Оказалось, что в 2012 году количество чрезвычайных ситуаций уменьшилось в 3 раза. То есть во столько раз снизилось число пожаров и погибших на них, количество аварий на дорогах, и т.д.", - отметил руководитель региона. 

Что касается работы коммунальных служб, "то у меня сложилось впечатление, что в экстремальных условиях они работали более качественно и слаженно, чем в обычные дни", заметил Владимир Дворник. Дороги очищались оперативно, тепло, вода и электричество подавались бесперебойно. "Это свидетельствует о большом человеческом потенциале, который у нас имеется и который, наверное, мы далеко не полностью используем в обыденной производственной деятельности", - констатировал председатель Гомельского облисполкома.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью