Нардеп предлагает штрафовать спекулянтов на рынке молока

Источник: nr2.ru
Внефракционный народный депутат Сергей Мищенко предложил усилить ответственность за скупку молока у населения по ценам ниже, чем установленные законом.
Об этом говорится в зарегистрированном законопроекте «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления ответственности за административные правонарушения в сфере экономической конкуренции, а именно обращения: молока, сахара, зерна».

По словам автора документа, сегодня ситуация доходит до того, что у крестьянина покупают молоко по 1 гривне 60 копеек за литр, тогда как минимально допустимая цена, установленная Кабмином, 2 гривны 20 копеек.

Закон разграничивает ответственность физических лиц-предпринимателей и монополистов рынка. Так, физлица будут отвечать за нарушение порядка формирования цен и тарифов и невыполнение законных требований должностных лиц центрального органа исполнительной власти, реализующим государственную политику по контролю за ценами.

В свою очередь монополистам рынка предлагается усилить ответственность в части злоупотребления монопольным положением на рынке, неправомерные соглашения между предпринимателями и нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

В зависимости от правонарушения и субъектов хозяйствования штраф будет достигать от 850 до 34 тысяч гривен.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью