Наполнитель фруктовый Денфрут Клубничный N 636 (с ягодой) в производстве десертного йогурта

Источник: ИА DairyNews
Рекомендации технологов ГК "СОЮЗСНАБ" по использованию клубничного наполнителя "Денфрут" в производстве десертного йогурта.
На ряде предприятий прошли успешные испытания Наполнителя фруктовый Денфрут Клубничный N 636 (с ягодой) в составе десертных йогуртов. Наполнитель обладает намазываемой гомогенной короткой структурой с кусочками ягод и обеспечивает кисломлочным продуктам очень яркий, насыщенный вкус и аромат сочной клубники. Массовая доля сухих веществ наполнителя составляет - 62±2%, РН - 3,4-3,8. Рекомендуемые дозировки 5-15%. Наполнитель выдерживает термообработку до 98?С, однако данная операция не обязательна. 

Наполнитель фруктовый Денфрут Клубничный N 636 (с ягодой) полностью готов к применению и подходит для ручного и автоматического дозирования; вводится в продукт путем перемешивания перед фасовкой или во время фасовки на дно упаковки в виде «прослойки». 

По результатам производственных выработок специалисты отметили, что органолептические показатели йогурта с клубничным наполнителем «Денфрут» сохранились в течение всего технологического процесса, после механической обработки, а также в течение всего срока годности продукта.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью